Земельная реформа продолжается - дождитесь утверждения законов!

Наталья Сигитова - читателям «Донбасса»: «Не беспокойтесь, никто не заберет ваши приусадебные участки!»

Телефонная линия, по которой поступали вопросы от наших читателей по поводу земельных паев и приватизации, от активности «раскалилась» до такой степени, что могла бы обогреть всю редакцию. Свидетель этому - начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова, общавшаяся на «прямой связи» с подписчиками «Донбасса». Ей действительно пришлось ударно поработать, разбирая по полочкам озвученные жителями нашей области проблемы. И сейчас еще продолжают раздаваться возмущенные звонки: «Когда нам выдадут госакт на землю? Отменят ли мораторий?» и так далее. Уважаемые читатели! Надеемся, что в этом материале многие из вас найдут ответы на свои вопросы.

Заколдованный кадастровый номер

- Здравствуйте! Меня зовут Анатолий Бондаренко, я из Тореза. С 1996 года живу в частном доме. В это же время приватизировал землю, получил государственный акт, а теперь придумали какой-то кадастровый номер. Мне пояснили: чтобы продать дом или передать в наследство, этот номер необходим. Говорят, нужно снимать множество копий, заверенных нотариусом, да еще и платить тысячу гривен. Но ведь я уже приватизировал дом с землей! А теперь, получается, надо всё делать заново?

- Дело вот в чем. Когда в 1996 году вы приватизировали участок, форма государственных актов не предусматривала присвоения кадастрового номера.  Новый порядок появился позже. Согласно постановлению Кабмина Украины, присвоение кадастровых номеров с нынешнего года должно осуществляться районными и городскими отделами земельных ресурсов. Однако, к сожалению, пока нет необходимых механизмов. В ближайшее время Госкомзем обещает разблокировать вопрос. Не стоит беспокоиться, главное - у вас есть госакт.

Для того, чтобы присвоить кадастровый номер, необходимо выполнить документацию по восстановлению границ, но это уже, увы, за счет средств собственников. И ввести ее в автоматизированную систему. Единственное, что я могу вам посоветовать - подождать неделю, может быть, немного больше. Думаю, что государство должно учесть тот факт, что люди, которые когда-то уже оплатили услуги, связанные с приватизацией, в том числе установлением границ участков, не должны за это платить во второй раз.

- Звонит вам Лидия Новоселова из Донецка. Мы собрали документы на приватизацию земельного участка и сдали на получение госакта на землю еще в 2009-м. Нам пообещали всё сделать в течение 2-3 месяцев. А теперь мы узнали, что наши документы до сих пор не в производстве! Почему так долго? А еще говорят о бесплатной приватизации… Когда мы, наконец, сможем получить свой госакт на землю?

Этим же вопросом интересуются: Валерий Вишня из Донецка, Григорий Гладий из с. Никишино Шахтерского района, Николай Дьячков из п. Горное (Харцызск).

- С августа 2009 года действует постановление Кабмина о бесплатном оформлении документации, необходимой гражданам для приватизации земельных участков. Дело в том, что именно в 2009 году были выделены средства на это из госбюджета, а в 2010 году Законом о государственном бюджете не были предусмотрены. Аналогичная ситуация сложилась и в этом году.

- Но мы за всё заплатили.

- Тогда это другой вопрос. Я уточню в исполкоме, как обстоят дела с вашими документами.

Стоит ли бояться «приватизированных» соседей

Дончанки Елена Шемовнева и Александра Кравченко опасаются: «Наши соседи в частном секторе приватизировали свои участки, а мы еще нет.  Теперь волнуемся, не проторят ли они себе дорожку по нашим участкам, ведь мы не оформили свою землю?»

- Это заблуждение! Если соседи приватизировали участки, у них установлены и закреплены границы, и они не в праве «проторить дорожки» или каким бы то ни было способом вторгнуться на ваш приусадебный участок. Сроки бесплатной передачи в собственность государство не установило. Хотя, конечно, оформлением земли вам желательно заняться, но безо всякой спешки и ажиотажа - никто не заберет ваши участки!

- Наталья Владимировна! Я Валерий Павлюченко. В настоящее время работаю на общественных началах зам. председателя общества любителей природы «Тополя» в селе Яцкое (Красный Лиман). У нас сложилась напряженная ситуация. Наше общество любителей природы (около ста человек) пользуется участком на пляжной территории. Рядом расположен участок другого общества - «Ветеран-1» (у них - более двухсот человек). В прошлом году было создано общество, как мы говорим, олигархов - «Бригантина» всего-то из семи человек. Они оградили высоким забором половину пляжа и поставили охрану. Мы обращались по этому поводу куда могли. Ответ получали в стиле Задорнова: «Так как в отпуске начальник инспекции, ответ вам будет дан, когда он выйдет». Три месяца никакого ответа. Самозахват - налицо. Куда нам обращаться?

- Надо сказать, что ситуация с инспекцией по контролю за использованием охранных земель в прошлом году была такая, как из репертуара упомянутого вами юмориста. В феврале 2010 года как самостоятельная структура инспекция была ликвидирована, а инспектора введены в структуру территориальных органов земельных ресурсов. В июне вышло постановление  Кабмина вернуть всё заново. В августе инспектора попали под сокращение и были выведены из штата. В ноябре вышло еще одно постановление - ликвидировать инспекцию, которую еще не успели толком создать, и вернуть полномочия органам земельных ресурсов. Только в конце декабря прошлого года утвердили новые структуры и в нашей области назначили пять инспекторов.

- Но ведь отсутствие земельной инспекции не должно влиять на ситуацию. Есть же  начальники в городах и районах, которые должны ответить на наши вопросы, объяснить ситуацию.

- Конечно, они должны отвечать на письма, и я обязательно проконтролирую этот вопрос. Кстати, такие же полномочия по Административному кодексу Украины - у экологической инспекции.

- Обращается к вам садоводческое общество виноградарей-любителей. У нас земля не приватизирована, и мы ею пользуемся более двадцати лет. Можем ли и дальше ее не приватизировать?


- Обязательства как такового нет, но оформить документы на земельный участок все же надо. Есть такой печальный опыт у подобного садоводческого товарищества, там буквально осуществляется рейдерский захват. Так что я бы советовала заняться приватизацией.

Пресловутый мораторий продлится до нового года

Алина Еременко из Великоновоселковского района интересуется, когда будет снят закон о моратории на землю. Этот вопрос также волнует Валентину Кравченко из Марьинки и Владимира Иванова из Славянска.

- Мораторий действует до 1 января 2012 года и будет снят лишь при условии принятия двух Законов - «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре». С проектами  может ознакомиться каждый на сайте Верховной Рады Украины (там есть несколько вариантов), а также на сайте Госкомитета Украины по земельным ресурсам.

Ни покупка-продажа, ни дарение никому пока невозможны. Убеждена, что этот мораторий снять необходимо, потому что человек должен распоряжаться своей собственностью. Самое обидное, что пенсионеры умирают и не могут распорядиться своей собственностью при жизни, поэтому она переходит в наследство детям, которым эта земля, к сожалению, не всегда нужна, или назад – государству, если владелец был одинок.

- Я - Нина Колесниченко из Волновахи. Сдала в аренду землю (шесть гектаров). Какой самый минимальный процент мне положен?

- По указу президента - три процента, во всяком случае, большая часть арендодателей уже перезаключила договора с 1,5% и 2% - на три. Хотя эта цифра может быть и выше - всё зависит от договоренности сторон.

Кстати, для собственников земли и землепользователей в текущем году ставка земельного налога остается на уровне прошлого года, то есть налог на землю увеличиваться не будет.

По словам Натальи Сигитовой, с 1 января 2008 года все свободные участки передаются в аренду лишь на условиях аукционов. В прошлом году Законом «О Государственном бюджете»  пытались разблокировать рынок земель несельскохозяйственного назначения, этот порядок, к сожалению, не сработал. Президент дал поручение Кабмину разработать и передать законопроект о рынке земель в Администрацию, чтобы вынести в Верховную Раду.

Самая настоящая беда - земли сельхозназначения, которые находятся в запасе и не используются из-за отсутствия такого закона. Это серьезная  проблема, когда пашня бесхозно простаивает и зарастает сорняком. Хотя владельцами паев стали селяне, на практике они чаще всего не имеют возможности обрабатывать землю самостоятельно и не имеют права продавать свой надел. Когда есть запрет, всегда появляется лазейка, которую в своих интересах используют дельцы, поэтому и поручение президента - создать в стране полноценный, цивилизованный, направленный на рациональное и эффективное использование  рынок земли. Так что придется запастись терпением и дождаться утверждения  нововведений. 

P.S. Пока верстался номер, «Донбассу» стало известно, что Госкомзем уже передал из столицы в областные управления книги регистрации для оформления документов на землю. Это означает, что с нынешней недели начнется регистрация государственных актов.


Гостью принимали Александр Бриж, Александр Грицюк и Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: