Городскую окраину избавляют от ям и закатывают в асфальт

В Пролетарском районе Донецка начали ремонт дорог

На «горячий телефон» «Донбасса» позвонил житель Моспино Валерий Романович, который обеспокоен ужасным состоянием одной из местных дорог. 


«На улицу Межевая, которая находится на краю нашего городка, невозможно проехать. Недавно заболел мой внук, и мы вызвали «скорую помощь», но автомобиль медслужбы даже не смог подобраться к дому. Грунтовая дорога здесь полностью разбита, вся в ямах и канавах. Раньше машины ходили по улице, но сейчас это невозможно», - рассказывает пенсионер. По словам Валерия Николаевича, в прошлом году местные жители обращались в Пролетарский исполком с этой проблемой. Но из-за то, что улица небольшая - всего 12 домов, решение вопроса всё время откладывают.

Как рассказал журналисту «Донбасса» первый зам. начальника дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Донецка Вадим Сабадаш, улица Межевая в план ремонтных работ на этот год не внесена - ни асфальтировать, ни даже отсыпать отвальным шлаком ее не будут. За объяснениями руководитель посоветовал обращаться в отдел благоустройства Донецкого горсовета, который планирует и финансирует ремонты дорог.

Там подтвердили, что в ремонтно-строительных планах на 2011 год ул. Межевая не значится, обращений от населения по этому вопросу не поступало. Как рассказала журналисту «Донбасса» начальник отдела благоустройства Донецкого горсовета Татьяна Андрюшина, комиссия, в которую входят представители названного отдела, ДРСУ города и работники ГАИ, посетила Пролетарский район, осмотрела дороги, в том числе и по ул. Межевой. «Асфальт класть здесь не будут, ведь улицы нет в плане таких работ, а вот привести в порядок, срезав неровности, можно в ближайшее время. В любом случае меры по устранению проблемы будут приняты», - обещает начальник отдела благоустройства.

По словам Татьяны Владимировны, с 2008 по 2011 год в Донецке реализуется программа улучшения транспортно-эксплуатационного состояния улиц частного сектора. У проекта три основных направления: отсыпка дорог отвальным шлаком, асфальтирование и текущий ямочный ремонт. После комиссионных обследований и согласования с горисполкомом утверждаются планы работ, которые проводит ДРСУ Донецка. В этом году на программу выделено 17 миллионов гривен, запланировано обустройство асфальтно-бетонного покрытия на 37 улицах в восьми районах города, а также в Моспино и Ларино. Еще 26 улиц обработают отвальным шлаком.

Вадим Сабадаш сообщил, что в этом году в Пролетарском районе подготовят твердое покрытие на улицах Солнечная, Роскошная и Кавалерийская, а Январскую, Волгодонскую и Табунова заасфальтируют. Кроме того, с 1 апреля по 1 октября будет проходить плановый ямочный ремонт на всех дорогах района.

Так что, читатель, если тебя не устраивает дорога возле дома, прояви активную гражданскую позицию, позвони на «горячий телефон» в газету - и тогда общими усилиями мы изменим ситуацию.


Олег Миннуллин.
Читайте также: