Российские артисты вспомнят в Донбассе о войне

Российские артисты вспомнят в Донбассе о войне

Донецкий областной совет поддержит благотворительную культурную акцию Государственного академического Малого театра России, которая будет проходить в Донецке 22-24 июня 2011 года.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе областного совета, посвящен проект 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и Донецк для проведения данной акции российскими артистами был выбран не случайно. Именно на нашей земле, вдали от родного театра в июне 1941 года коллектив театра застала война.  Так стихийно возникала фронтовая бригада Малого театра. Артисты выступали перед зрителями, зрители сразу же после спектакля уходили в бой.

Группа актеров Малого театра 24, 25 и 26 июня выезжала на шахты Донбасса, выступая с концертами перед уходящими на фронт горняками.

Вернувшись с гастролей в Москву, Малый театр одним из первых в Москве организовал штаб военно-шефской работы Малого театра, сразу же приступивший к интенсивной работе по формированию бригад, организации выступлений актеров на призывных участках, агитпунктах вокзалов, а несколько позднее и в госпиталях. С этих дней и до мая 1945 года военно-шефская работа была стержнем жизни театра.

И теперь, спустя 70 лет с тех страшных времен, артисты московского театра вновь посетят Донецк. В рамках благотворительной акции коллектив Малого театра во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР, лауреатом государственных премий СССР и России Юрием Соломиным при поддержке органов власти Донецкой области проведет в столице Донбасса творческие встречи с ветеранами ВОВ, концерт и другие торжественные мероприятия с участием известных московских артистов: народной артистки СССР Э.А. Быстрицкой, народных артистов России И.В.Муравьевой и А.В.Клюквина, заслуженных артистов России Б.Г.Невзорова, В.А.Низового и др.

Председатель Донецкого областного совета прокомментировал намерение поддержать инициативу московского театра, подчеркнув, насколько важно для каждого человека помнить о годах войны, о подвиге, который совершили наши предки, чтобы все мы имели возможность жить в мире, не знать горестей и лишений войны.

«Те страшные годы – неизлечимая физическая и духовная рана всего нашего народа. Она никогда не исчезнет из нашей памяти. И сегодня мы обязаны говорить и думать о прошлом ради будущего, ведь беспамятность рождает бездуховность. А она перечеркивает историю, пятнает традиции и разрушает социальную и культурную самобытность народа», - подчеркнул Шишацкий.

Данная благотворительная акция, наполненная глубоким гуманитарным смыслом, станет незабываемым событием для жителей региона и достойным подарком для ветеранов Великой Отечественной войны.


Читайте также: