Детскую площадку строили даже ночью

Детишки осваивают новые качели.

Всем двором праздновали жители Санаторной, 25 в Мариуполе открытие новой детской площадки: пригласили творческие коллективы ДК «Чайка», жарили шашлыки, и, конечно, малыши опробовали новые горки и качели. Радовались тому, что теперь детишкам будет где играть, а благоустройство этой территории сплотило всех соседей.

Долгое время мечтали эти мариупольцы об уголке, где можно провести время всей семьей, но с домом соседствовала только заброшенная агитплощадка. Вместо нее жители и решили возвести место отдыха, обратились к городским властям  и получили позитивный отклик - закупку оборудования для площадки включили в  социальный контракт, заключенный между мэром Юрием  Хотлубеем и комитетом самоорганизации населения «Хрустальный» (на территории этого КСН находится дом).

- Но люди на этом не остановились, не стали просто ждать, а решили подготовить «почву» для площадки - на это средства не были заложены. Я поражена, насколько эта деятельность сплотила всех  - помогали жители близлежащих домов, около 50 семей: кто физической работой, кто деньгами, даже те, у кого нет детей  и внуков, - рассказала «Донбассу» о событиях, предшествующих открытию площадки, председатель КСН «Хрустальный» Наталья Шевченко. - Мужчины работали до глубокой ночи в течение трех месяцев: вывозили мусор, убирали старые лавки, сняли асфальтовое покрытие, вырыли котлован. После выровняли площадку, засыпали ее песком, сделали опорные стенки. Забор какой красивый заказали в Харькове. Им помогала и дворовая детвора.

Общими силами жители собрали около 27 тысяч гривен, которые потратили на возведение площадки, лавочки и урны. А после на ухоженной зоне появилось и приобретенное администрацией стационарное оборудование: горка, качели, турник, балансир. Особенно родителей и взрослых поразила песочница: на ночь она закрывается, а днем ее крышка раздвигается в стороны и превращается в два столика по краям.

- Теперь мы занимаемся восстановлением сцены агитплощадки: заказали лавочки, готовимся к очередному ремонту. На обновленной сцене смогли бы выступить дети, - планирует Шевченко.

Оборудование для детских площадок думают закупить в этом году во всех районах Мариуполя - всего их должно появиться более сорока.


Виктория Гончарова. Фото автора.
Читайте также: