В Донецкой области с начала месяца двое детей погибли под колесами авто

В Донецкой области с начала месяца двое детей погибли под колесами авто

Трагическое дорожно-транспортное происшествие, в котором оборвалась жизнь пятилетнего ребенка, произошло 19 июля в 19.30 часов в Ильичевском районе г.Мариуполя в поселке Сартана. По предварительной версии, на улице Челюскинцев несовершеннолетний пешеход перебегал дорогу перед близко движущимся автомобилем. Водитель «ВАЗа» не смог предотвратить наезд, так как ребенок появился на дороге внезапно.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области, за июль это уже второй случай гибели в ДТП ребенка дошкольного возраста (8 июля в г.Краматорске автобусом был смертельно травмирован 4-х летний мальчик, который перебегал проезжую часть дороги).

К сожалению, именно летом количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает по сравнению с другими месяцами года. За полтора летних месяца в Донецкой области с участием детей совершено 50 ДТП, 2-е дошкольников погибли, 51 несовершеннолетний травмирован. Попадают в ДТП дети как пешеходы и как пассажиры. Нередки случаи, когда подростки, не имея знаний ПДД и навыков вождения, выезжают на дорогу на скутерах, велосипедах, нарушают Правила движения, что приводит к совершению ДТП.

Нередки случаи, когда юные участники дорожного движения соблюдают Правила дорожного движения, но все-таки попадают в ДТП – и как пешеходы, и как пассажиры. И здесь уже ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на водителях автотранспортных средств. Досадно констатировать, но случаи грубых нарушений дорожных правил водителями - тоже не редкость. Несовершеннолетний пешеход строго придерживается всех правил перехода дороги, и все же попадает под колеса автомобиля. По вине водителей автотранспорта только в нынешнем году были травмированы более 100 детей.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что для многих детишек улица – это основное место проведения свободного времени, ведь не все родители могут отправить детей в лагеря оздоровления и отдыха на весь летний период. Поэтому, прежде всего родители и родственники должны постоянно контролировать, где и как проводит свое свободное время их ребенок. Нужно постоянно напоминать детям, что игры на дороге - это опасно, что машину мгновенно не остановить, а, попав в аварию, можно надолго лишить себя возможности полноценно жить.

Особое внимание со стороны взрослых должно быть в тех случаях, если они знают, что их дети проводят свое свободное время, катаясь на велосипедах, мопедах, роликах. В этих случаях родители должны категорически запретить своим детям выезжать на дорогу и объяснить, что кататься нужно во дворах домов, парках, словом, где нет автотранспорта. Постоянно напоминайте детям, что дорога и автомобиль - это опасно.

В 2011 году в Донецкой области с участием детей совершено около 150 ДТП, 6 несовершеннолетних погибли, 160 травмированы.


Читайте также: