В Мариуполе появились семь новых машин "Скорой помощи" (ФОТО)

В Мариуполе появились семь новых машин "Скорой помощи" (ФОТО)

Сегодня городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей в торжественной обстановке вручил ключи от новеньких машин водителям автопарка больницы скорой медицинской помощи.

«В рамках программы по реформированию сферы здравоохранения города на 2011 год мы расширяем автомобильную базу БСМП, при этом, не списывая машины, которые уже есть в автопарке, - рассказал мэр. – Из городской казны было выделено порядка миллиона гривен на приобретение семи новых автомобилей. Техника российского производства, – на сегодняшний день это наиболее оптимальный вариант по цене и качеству. Машины - повышенной комфортности, здесь созданы все условия для оперативной перевозки больных и оказания экстренной помощи.

В будущем мы надеемся на дальнейшее пополнение автопарка БСМП машинами «скорой помощи» в рамках государственной программы. Наряду с этим в городе планируется создание пяти центров первичной медицинской помощи.

Успешная реализация программы реформирования здравоохранения Мариуполя – свидетельство того, что город постепенно выходит из кризиса. Еще два года назад приобретение новой техники для наших больниц было нереальной задачей. Сейчас мы можем себе позволить оказывать помощь бюджетным сферам – здравоохранению и образованию».

«В сводном рейтинге городов Донецкой области Мариуполь занял первое место по состоянию сферы здравоохранения, - сообщил приятную новость начальник управления здравоохранения горсовета Александр Железняк. – В этом немалая заслуга и городской власти».

О преимуществах новых автомобилей корреспонденту Мариупольских новостей рассказал начальник гаража БСМП Владимир Карпеко: «Для удобства водителей и медиков салоны оборудованы кондиционерами, а для сопровождающих предусмотрены дополнительные кресла. Машины хорошо приспособлены к передвижению по нашим дорогам. В пределах городской черты, например, «скорые» доезжают до места вызова в течение 20-ти минут. «УАЗ» - машина повышенной проходимости, поэтому ее будут использовать для обслуживания прилегающих к Мариуполю поселков, куда нужно добираться по проселочным незаасфальтированным дорогам».

По словам Железняка, по существующим нормам в полумиллионном Мариуполе положено иметь 34,5 бригад скорой медицинской помощи. Учитывая новые машины, в городе теперь имеется 41 бригада.

Скорая помощь

Скорая помощь

Скорая помощь


По материалам: mariupolnews.com.ua
Читайте также: