Бунт пенсионеров-чернобыльцев в Донецке: решение суда - на кусочки!

Порвал документ. «Разница в пенсиях — разваливает общество!».

Донецкие пенсионеры-льготники заволновались - в ноябре они не получили доплаты, которых добились через суд

Донецкая пенсионерка Лидия Бабец, как и многие другие дети войны, три года ходила по судам. И казалось, что ее мытарства уже закончились в июле этого года, когда Фемида вынесла решение пожизненно доплачивать ей к пенсии по 180 грн. «Мы с соседками добились того, что нам единоразово выплатили эти пособия. За три года, с 2007 по 2010-й, мне доплатили около 3000 гривен. С августа по 180 грн получала нормально. И вот — такой сюрприз. Теперь пенсия будет 1240 грн…», — возмущается пенсионерка. Она говорит, что в суд больше не пойдет, чтобы «не трепать себе нервы». И будет она получать лишь минимальную доплату в 49,8 грн.

Детей войны, отсудивших прибавку через суд, в области около 350 тысяч. Всего же в регионе этой категории льготников — до полумиллиона. Начальник ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области Георгий Якименко подтвердил «Сегодня», что доплат таким льготникам в ноябре не было. «В ноябре суммы, которые превышают 49,8 грн., изъяты. Это согласно июльскому закону «О внесении изменений в закон о Госбюджете на 2011 год» (там есть норма, что увеличение выплат чернобыльцам, детям войны и военнослужащим может быть только в случае наличия денег в Пенсионном фонде. — Авт.). Была возможность — мы выплачивали, а теперь — нет. Этот вопрос политический и в компетенции Кабмина», — говорит Якименко.

Ну а у других льготников нормативные новшества вызвали куда более бурную реакцию. Вчера на митинге в честь 7 ноября командир казачьего полка, пенсионер Анатолий Вислый, при всех порвал постановление райсуда Донецка об удовлетворении требований перерасчета и выплаты «чернобыльской» пенсии.

Суд решил, что пенсия Вислого после перерасчета должна составить 27 тыс. грн. в месяц, а компенсация с 2006 года — 1,5 млн грн. «Постановления Кабмина позволяют получать мне пенсию как чернобыльцу в десятки раз больше, чем инвалиду ВОВ. Чернобыльский подвиг велик, но нельзя сказать, что он в 15 раз более значим, чем подвиг участников боевых действий!» — пояснил нам Вислый свою реакцию.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: