В Донецкой области усиленно охраняют сосны

В Донецкой области усиленно охраняют сосны

Уже сегодня сосновые питомники Донецкой области охраняют в усиленном режиме. За сотнями гектаров следят круглосуточно. В помощь работникам лесных хозяйств даже направлены правоохранители. Всего 260 человек.

Леса Донецкой области перед рождественскими праздниками поредеют на тридцать тысяч деревьев. Их выращивают для продажи. Больше всего елок в Краснолиманском и Волновахском районах, также есть питомники в окрестностях Донецка, Макеевки,  Красноармейска, Горловки.  С первого октября  их охраняют особенно тщательно.

«Мы на эти дни ставим сюда специальный вагончик – в нем и живем. Дома нас вообще в это время не застать. Здесь спим, работаем, обедаем вплоть до самого Нового года», - рассказала  Елена Никифорова, помощник лесничего.

Масштабных атак браконьеров в петровском лесхозе не помнят последние пять лет. Сотрудники питомника рассказывают, что чаще всего люди просто решают сэкономить на главном атрибуте Нового года и срубить дерево незаконно. Нарушителей штрафуют. Сумма зависит от диаметра ствола и составляет около пятисот гривен. К тому же в этом году будут использовать штрихкоды.   Каждую сосну, предназначенную для продажи,  пометят специальной биркой.

«Эти штрихкоды будет невозможно снять с одного дерева и перевесить на другое. Ствол при этом будет поврежден. Поэтому снимать с уже проданных елок бирки не будут. Я думаю, что это поможет нам в этом году в борьбе с браконьерами», - считает  Василий Салогуб, главный специалист областного управления лесного хозяйства.

На рынках Донецка новогодние деревья уже появились. Но штрихкодов на этих соснах нет. Откуда их привезли -  реализаторы не сообщили.

Лесники вместе с милицией обещают проводить рейды и в местах продажи. А штрафовать будут и реализаторов,  и покупателей незаконно срубленных деревьев. Поэтому рекомендуют людям  перед тем, как отдать деньги, проверить наличие штрихкода. Правда, как он выглядит точно,  пока неизвестно. В Донецкую область они еще  не поступили.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: