В Донецке олимпийцев поддержали поднятием флага

За день до открытия юношеских игр в австрийском Инсбруке в столице шахтерского края прошла торжественная церемония.

Несмотря на то, что дончане прямого отношения к этой олимпиаде не имеют (участвуют 23 украинских юниора, но наших земляков среди них нет), в городе о ней помнят. И даже морально поддерживают спорт-сменов своей страны. На поднятие флагов - Государственного и Национального олимпийского комитета Украины в ледовый спорткомплекс «Алмаз» пришли больше ста школьников и юных спортсменов. На арене перед ними красовались маленькие фигуристки в разноцветных платьицах и новая хоккейная надежда - команды «Донбасс» и «Медведи». Это - серьезного вида парнишки лет двенадцати, в красно-черной и желтой форме, а вместо клюшек у них были большие украинские флаги. Девчонки же махали трибунам маленькими флажками комитета.

На ковровую дорожку, заботливо постеленную на лед, вышли руководители Донецкого отделения НОК и руководство города.

- Мы поднимаем флаг, чтобы приобщить вас, юные спортсмены, к олимпийскому движению! - обратился к ребятам зам. начальника управления по вопросам физкультуры и спорта  облгосадминистрации Александр Громаков.

К нему присоединился и председатель областного отделения олимпийского комитета Анатолий Кучеров. Он надеется, что через пару-тройку лет миру станут известны и донецкие чемпионы и чемпионки. Они уже подрастают и активно тренируются. После поднятия флага юные красавицы из спортивной школы №7 закружили по льду на коньках, показывая свое завораживающее мастерство. Все они уже достигли призовых мест на соревнованиях - всеукраинских, а некоторые и международных.


Мария Фролова.
Читайте также: