Шесть медалей I Юношеских Олимпийских игр 17-летние спортсменки везут в Донбасс!

Первой юной олимпийской чемпионкой в спортивной истории региона стала Анастасия Спас (на снимке), завоевавшая золото в современном пятиборье.

Пятиборцы состязались в Сингапуре по сокращенной программе (без верховой езды), причем в смешанной эстафете выступили интернациональные дуэты. Захватив лидерство в фехтовании, дончанка Настя Спас и россиянин Илья Шугаров сохранили его в плавании и комбинации (бег плюс стрельба из пистолета), набрав в итоге чемпионскую сумму - 4638 очков.

На сингапурский пьедестал Настя Спас взошла дважды: до золотого триумфа в эстафете дончанка завоевала бронзу в индивидуальном первенстве - 4064 очка (кстати, ее российский напарник выиграл индивидуальное серебро).

Бронзовыми медалями Сингапура награждены еще три спортсменки нашей области. дончанка Анна Шелех - за прыжок с шестом на 4 м 20 см, Анна Александрова из Краматорска - за тройной прыжок на 12 м 64 см, а у дзюдоистки Ксении Дарчук из Славянска - две бронзы (индивидуальная и командная).

В копилке Украины - 35 медалей (10 + 9 + 16).

Праздничную церемонию закрытия Игр смотрите в субботу на УТ-1 (начало в 15.50).