В Мариуполе отказались от повышения тарифов. Есть резервы

В Мариуполе отказались от повышения тарифов. Есть резервы

Накануне 2012 года власти целого ряда городов Украины утвердили новые тарифы на услуги ЖКХ, мотивируя это тем, что старые тарифы являются экономически необоснованными, а их размер не покрывает себестоимость услуг.

Напомним, в Мариуполе планировали повысить тарифы ЖКХ в среднем на 65%. Департамент развития жилищно-коммунальной инфраструктуры просчитал индивидуальные тарифы для каждого жилого дома. Однако мэр Юрий Хотлубей назвал такое повышение неприемлемым.

По мнению городского головы, еще не до конца использованы внутренние резервы сокращения расходов. В частности, отмечалось, что в некоторых жэках необоснованно раздуты управленческие штаты, при этом 80% всех расходов по ЖКХ составляет именно заработная плата.

В то же время, как отмечали жилищники, есть статьи расходов, на которых сэкономить не получится. Это траты по содержанию лифтов, за что деньги получает подрядчик - «Азовлифт». Он уже давно повысил цены на свои услуги, однако в тарифе такой рост не заложен. То же касается и расходов на оплату электроэнергии (освещение подъездов). Они возросли, при этом в тарифе рост цен на электроэнергию не предусмотрен.

Однако премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что никакого роста цен на электроэнергию не происходило, а потому оснований для увеличения тарифов - нет.

«Никаких оснований для повышения тарифов нет, незаконное повышение необходимо немедленно отменить, а лица, допустившие скачок цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут отвечать за свои действия перед правительством и получат по заслугам», - цитирует премьер-министра пресс-служба правительства.

Николай Азаров сообщил, что поручил взять на контроль стабильность тарифов на услуги ЖКХ министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку.

«В условиях, когда не поднимаются цены на электроэнергию, на газ и другое, никаких оснований для повышения тарифов на услуги ЖКХ нет», - высказал убеждение Николай Азаров. При этом он сообщил, что завтра, 17 января, Анатолий Близнюк будет проводить общеукраинский селектор.

«Каждый случай необоснованного повышения тарифов будет рассмотрен, а лица, допустившие это, будут приглашены на заседание Правительства и отчитаются о своих действиях. А мы сделаем кадровые выводы», - заявил Николай Азаров.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: