Горняки шахты "Северная", получившие тяжелые ожоги, прооперированы

Горняки шахты "Северная", получившие тяжелые ожоги, прооперированы

Все девять горняков, доставленных вчера в Донецкий ожоговый центр после взрыва газовоздушной смеси на шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь», живы. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП со ссылкой на руководителя ожогового центра Института неотложной восстановительной хирургии им. Гусака Эмиля Фисталя.

«Слава Богу, все шахтеры живы, это самое главное. Вчера были проведены операции двум горнякам. Они прошли успешно», - сказал Эмиль Фисталь.

По словам руководителя ожогового центра, на сегодняшний день состояние четырех шахтеров продолжает оставаться крайне тяжелым, состояние пяти горняков врачи оценивают как тяжелое.

У пострадавших диагностированы ожоги тела от 60 до 90 процентов, осложненные баротравмами, отравлением угарным газом и продуктами горения, ожогами верхних дыхательных путей.

Сегодня еще пяти работникам шахты «Северная» будут проведены операции. Врачи надеются на их удачный исход.

Напомним, 6 февраля в 22.30. при ведении взрывных работ в восстающей выработке по породе на участке №89 горизонта 1160 метров в шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь» произошел взрыв газовоздушной смеси. Взрывом были застигнуты 10 шахтеров. К сожалению, по пути в больницу один из десяти шахтеров – мастер-взрывник 1957 года рождения от полученных при взрыве травм и ожогов скончался.

Девять шахтеров - горный мастер 1972 года рождения, начальник участка 1962 г.р., ученик забойщика 1990 г.р., мастер-взрывник 1973 г.р., два горнорабочих очистного забоя 1968 и 1969 г.р. и три забойщика 1971, 1973, 1980 г.р. – доставлены в Донецкий ожоговый центр.

Всего в шахте в момент аварии работали 136 человек. 126 горняков самостоятельно поднялись на поверхность. Среди них пострадавших нет.

Работа шахты временно приостановлена. На предприятии работает комиссия, которая выясняет причины ЧП.


Читайте также: