В Горловке углеруб заработал за смену 2,5 тысячи гривен

В честь 110-й годовщины со дня рождения знатного советского углеруба Никиты Изотова в его родном ГП «Артемуголь» поздравляли мастеров отбойного молотка.

Чтобы продемонстрировать свое умение и отдать дань уважения Изотову, в канун его юбилея горловские забойщики провели праздничный конкурс профессионального мастерства. В нем приняли участие по два лучших углеруба от каждой из четырех шахт ГП.

Они, вгрызаясь в пласт «Мазурка», соревновались на участке № 82 горизонта 1080 метров шахты им. Калинина. При суточном плане в 200 тонн конкурсанты за одну ударную смену добыли 226. Забойщики выполнили норму выработки на 444 процента. Однако комиссия проверяла и то, как горняк закрепил за собой забой, зарезал куток, и не нарушалась ли технология выемки угля. Лучшим по всем этим параметрам стал калининец Сергей Коваленко, заработавший за смену 2,5 тысячи гривен. В качестве работы ему уступил горняк шахты им. Гаевого Олег Вялый, 3-е место поделили представители шахты им. Румянцева Сергей Гарусев и шахты им. Калинина Александр Высоцкий.

В нарядной в присутствии начальства «Артемугля» каждому из конкурсантов вручили конверт с заработком (минимальный составил 1200 гривен), шампанское и конфеты, пригласили к хлебосольному столу. На торжественном собрании, посвященном юбилею Изотова, премиями и грамотами чествовали всех маяков производства. 


Ирина Коженцова.
Читайте также: