Губернатор Донецкой области огорчен, что "по дурости" яблоки делят на четвертинки

Губернатор Донецкой области огорчен, что "по дурости" яблоки делят на четвертинки

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий пожаловался, что его инициативу витаминизации школ в некоторых городах области выполняют недобросовестно

Как заявил губернатор сегодня на пресс-конференции, 740 тонн яблок уже поставлены в школы Донетчины, еще 10 тонн будут завезены сегодня.

«У меня к вам (журналистам – Ред.) просьба, если есть какие-то негативы, пожалуйста, освещайте, подсвечивайте, может кто-то хитрит. Я, допустим, знаю, что придумали по дурости, наверное, делить на четвертинки», - рассказал он.

Губернатор также недоволен организацией поставок яблок в некоторых городах.

Шишацкий подчеркнул, что яблоки закупались в Крыму, так как они оказались лучшими по цене и качеству.

«Я надеюсь, что яблоки до каникул яблоки съедят, чтобы они не посохли и не поморщились», - отметил Шишацкий.

В целом проект, инициированный губернатором Андреем Шишацким, охватит 28 городов и 17 районов области, на закупку яблок планировалось потратить 7 млн. грн.

Кстати, по данным диетологов, в яблоках, даже в только что сорванных с дерева, витамина C содержится очень мало, а к концу зимы его в яблоках остается еще меньше - не более 1 мг%. В среднем же в 100 граммах яблок содержится всего лишь 1 миллиграмм аскорбиновой кислоты (витамина C, крайне необходимого человеческому организму весной, в период авитаминоза). И чтобы получить суточную норму этого витамина из яблок, их нужно скушать не менее 6 кг.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: