Пресса области отметила праздник на заводе, заставе и за столом!

Пресса области отметила праздник на заводе, заставе и за столом!

Такую необычную программу для участников XXVI областного фестиваля журналистов подготовили организаторы, которыми в этом году выступили наши макеевские коллеги, а также читатели под руководством городского головы. «Хотим, чтобы вы полюбили Макеевку так, как ее любим мы! И чтобы всегда приезжали к нам с удовольствием.

Рады, что свой праздник вы отмечаете с нами. Сделаем всё, чтобы этот день вам запомнился!» - пообещала принимающая сторона. «Посмотрим-посмотрим! - заулыбались представители прессы. - В прошлые годы нас так тепло принимали Мариуполь, Краматорск и Святогорск, что мы до сих пор помним!» Да, такими разговорами день начался. Но уже через пару часов никто и не вспоминал, как было где-то и когда-то. Потому что Макеевка нас встретила от души и приятно удивила!

Вначале городской голова Александр Мальцев подробно рассказывал, как активно развивается Макеевка, заверяя, что он лично в курсе всех проблем, так как регулярно совершает рабочие поездки в сопровождении корреспондентов. Затем мэр вручил главе праздничной делегации, главному редактору Донбасса Александру Брижу памятный знак.

Вначале городской голова Александр Мальцев подробно рассказывал, как активно развивается Макеевка, заверяя, что он лично в курсе всех проблем, так как регулярно совершает рабочие поездки в сопровождении корреспондентов. Затем мэр вручил главе праздничной делегации, главному редактору «Донбасса» Александру Брижу памятный знак. И мы поехали дальше.

Торжественная часть фестиваля журналистов в Макеевке возле театра юного зрителя была приятно неформальной.

Торжественная часть фестиваля возле театра юного зрителя была приятно неформальной. Такое настроение празднику задал духовой оркестр «Шахтерские зори», который встретил нас мелодией хита Елены Ваенги «Курю». Да и артисты подготовили такие номера, которые помогали почувствовать атмосферу. Даже спикеры произносили речи, принимали новобранцев в ряды Национального союза журналистов Украины и вручали награды опытным коллегам, пританцовывая и напевая. Здесь же редакции различных изданий презентовали свою продукцию, а сотрудники отдела распространения «Донбасса» бесплатно дарили свежий номер всем желающим.

Локомотив, экскурсия по Макеевкоксу

Когда мы с коллегами услышали о том, что в честь праздника журналистов ведут на «Макеевкокс», где на днях был пущен, по словам заводского руководства, «лучший в Европе цех сероочистки», немного приуныли. Представили себе, что оставшиеся полдня проведем в робах и с лопатами в руках. Но наша экскурсия по ухоженному предприятию была недолгой, и главным героем стал... локомотив. Тем не менее, на дефицит впечатлений мы не жалуемся, потому что возможность устроить фотосессию с паровозом порадовала всех. Самые шустрые сделали это не «с», а «на».

Кульминацией фестиваля журналистов стало посещение казачьей заставы и представления конного театра имени Ивана Сирка.

Кульминацией фестиваля стало посещение казачьей заставы и представления конного театра имени Ивана Сирка. Первым делом усатый атаман, вызвав главного, то есть нашего Александра Михайловича, вручил ему хлеб, соль и чарку, в которую было налито содержимое бутыли, заткнутой кукурузным початком. «Ой, казала мені мама...» - выдохнул атаман и опрокинул «оковиту» вслед за донецким гостем. А потом позвал своих мускулистых подопечных, которые удивляли нас головокружительными трюками на лошадях.

Финал фестиваля журналистов оказался замечательным: щедрое застолье и удивительная Солоха, которая пела для нас, проводила интеллектуальные конкурсы и даже... играла на саксофоне!

Финал фестиваля оказался замечательным: щедрое застолье и удивительная Солоха, которая пела для нас, проводила интеллектуальные конкурсы и даже... играла на саксофоне!

Кому нужна жена-журналистка?

Среди награжденных грамотами и почетными знаками в этом году было приятно много женщин. А редактор газеты «Горняк» ГП «Макеевуголь» Вера Ляшенко стала обладательницей «Золотой медали украинской журналистики». Ведущие даже провели экспресс-опрос присутствующих мужчин на тему: «Хотели бы вы иметь жену-журналистку?» Мы с фотокором, счастливо улыбаясь от того, что вдруг оказались на импровизированной ярмарке женихов, ожидали восторженных ответов: «Да, конечно!». Однако суровые макеевские мужчины были скорее против, чем за, честно признаваясь, что хотят жить спокойно. А с нами, видите ли, им слишком весело!

Главным шахтером был казак Голота

Казачья застава подарила присутствовавшим максимум удовольствия. Мы настолько расслабились и увлек-лись праздником, что даже перестали задавать «вредные» вопросы. И лишь удивленно кивали в ответ на слова атамана о том, угледобыча в Донбассе началась с того момента, как тут побывал казак Голота и нашел удивительный черный камень, который горит, да еще и тепло дает.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: