Донецкие ветераны ВОВ получили возможность отдохнуть в Трускавце

Донецкие ветераны ВОВ получили возможность отдохнуть в Трускавце

В летний период внимание  региональной  власти направлено на оздоровление ветеранов, инвалидов и детей-сирот, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В этом году  каждый второй ветеран войны  сможет получить санаторно-курортную путевку на оздоровление. Сейчас  более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны Донецкой области уже  отдыхают в санаториях Трускавца, Одессы, Миргорода, Крыма. Свыше 3 тысяч инвалидов войны, которые не могут выехать на отдых,  получат компенсацию за неиспользованные санаторно-курортные путевки. Областным бюджетом на эти цели предусмотрено 1 млн. грн. В первом полугодии компенсации уже получили  1,2 тысячи инвалидов ВОВ.

Для ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их детей Министерством социальной политики Украины  выделено 764 санитарно-курортных путевки в санатории Крыма,  Одесской, Киевской, Львовской и  других областей Украины. До конца года в Донецкой области  планируется оздоровление более 40% граждан данной категории

Представители региональной власти уделяют большое внимание детям, лишенным родительской опеки. С целью поддержки детей-сирот, которые учатся в профессионально-технических училищах и высших учебных заведениях,  из областного бюджета в 2012 году  предусмотрено выделение 3,6 млн. грн. Эти деньги пойдут на  выплату ежемесячных  пособий.   Их получат около 3 тысяч студентов, у которых нет родителей

Согласно социальным инициативам Президента, направленным на помощь  особо нуждающимся людям, в Донецкой области уже действуют 50% скидки на оплату коммунальных услуг для инвалидов по зрению. Этой льготой могут воспользоваться  около четырех тысяч семей. На 2012 год в областном бюджете на погашение расходов коммунальным предприятиям за предоставленные льготы   выделено 2 миллиона гривен.  За счет средств государственного бюджета льготы на жилищно-коммунальные услуги получают около 900 тыс. человек из числа ветеранов войны, «детей войны», многодетных семей, чернобыльцев. Общая  сумму льгот - 503,3 млн. грн.


Читайте также: