В Торезе юные паломники познают истину

Настоятель храма отец Сергий уверен, что такой лагерь при церкви - это залог того, что в душах ребят навсегда поселятся мир  и благость. Даже через игры и прочие развлечения.

В течение двух недель с более чем тридцатью ребятами в детском православном лагере «Колокольчик», который действует в Торезе при храме Державной иконы Божией матери, проводят самые разные занятия, приобщают к слову Божию, совершают паломнические поездки.

На храмовой площади у колокольни мальчишки… гоняли мяч, а на игровом майданчике, с любовью оборудованном на территории двора, малыши катались на качелях, кто-то пытался подтягиваться на турнике. Это была своеобразная разминка перед дневными заботами. А утро здесь начинается с завтрака, перед которым - обязательное чтение молитв.

Отдых организован так, что приятное сочетается с полезным: игры и занятия по изучению православия, благотворительные акции и экскурсии. Ребята уже ездили в Храм Иоанна Богослова в Снежное, окунались в купель Пантелеймона-целителя, были на службе в Свято-Ильинском храме в поселке Пелагеевка. А сегодня, в день великомученика и целителя Пантелеймона, едут в Грабово на престольный праздник тамошнего стародавнего храма.

А посещают лагерь дети прихожан, воспитанники воскресной школы, причем не только торезцы. Внуки, приехавшие в Торез на каникулы к бабушкам, тоже с удовольствием ходят в «Колокольчик». В этом году здесь есть детки из Макеевки, Донецка, Шахтерска. Ребята с удовольствием рассказывают, почему именно так называется лагерь: его звоном здесь хотят привлечь к церкви, к ее наилучшим традициям и правилам всех, кто еще не оцерковлен. Речь о морали и терпении, благости и целомудрии. О человечности, в конце концов.

Лагерь Колокольчик


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: