Выходные в Донецке были "собачьими" днями (ФОТО)

Выходные в Донецке были "собачьими" днями (ФОТО)

В Донецке прошла широкомасштабная Международная выставка собак «Гордость Донбасса», организованная Куйбышевским  городским отделением КСУ Донецка. В выставке приняли участие около тысячи породистых питомцев. Маленькие и большие, пушистые, гладкошерстные и жесткошерстные, признанные чемпионы и новички всех окрасов 11 августа состязались на монопородных выставках ранга САС по породам кане-корсо, шар-пей, американский стаф.терьер, йоркширский терьер, немецкий шпиц. Другие хвостатые и бесхвостые, но – самое главное – лучшие – блистали на всепородной выставке.

12 августа прошли интернациональные состязания ранга FCI – CACIB. Представители всех пород соревновались за право стать чемпионами Украины или кандидатами на высокое звание претендента в чемпионы по международной классификации и претендовали на звание лучших на монопордных выставках по породам аляскинский маламут, мопс, русский той, французский бульдог, чихуахуа.

В целом представители более 100 пород из Украины и России соревновались за право называться первыми. В сопровождении владельцев или профессиональных хендлеров они гордо дефилировали по рингам под пристальным взглядом опытных международных экспертов Adolfo Martinez Noguera (Испания), Ави Маршака (Израиль),  Натальи Булелик (Белорусь), Ольги Гончарук (Украина), Сергея Слукина (Украина), Ирины Элбакян. Судейство было доброжелательным, справедливым и беспристрастным. Участники оценивались по их манерам, габаритам, прикусу и окраске, умению двигаться в ринге и становиться в экстерьерные стойки, но для каждого – находилось доброе, подбодряющее слово.

Победители на выставке были, но не было побежденных. Даже если породистый питомец по той или иной причине оставался без титула, он получал качественное и профессиональное описание эксперта с четким пояснением: что нужно исправить, чтобы питомец стал лучшим. К сожалению, даже самая чудесно сложенная и воспитанная собака может в большой конкурентной борьбе не стать первой из-за плохой ринговой подготовки. Да и просто плохого настроения, наконец. И у каждой животинки  есть шанс снова попытаться стать лучшей. Исправив ошибки, испытать счастье на другой выставке. А их проводится немало. Только Куйбышевское отделение КСУ 4 раза в год проводит зоотехнические мероприятия: весной и летом – городскую выставку и выводку молодняка, летнюю выставку ранга САС и САСIВ, осенью – племенной смотр собак и составление плана разведения на следующий год.

По мнению руководителя  Куйбышевского  городского отделения КСУ Донецка, признанного эксперта-многопородника Натальи Яновой, такие смотры  поголовья собак просто необходимы. «Выставки проводятся для экспертной оценки: насколько породное это животное. По результатам можно получить титул, стать Чемпионом Украины, кандидатом в Чемпионы Украины или в международные чемпионы. Судят выставку судьи класса оллраундер. Это международные судьи по всем  породам, имеющие высокую квалификацию», - отметила Янова.

При этом Янова подчеркнула, что в нынешних погодных условиях проведение выставок имеет свою специфику. Высокие температуры летом требуют особых условий, чтобы животным и владельцам было комфортно. У рингов устанавливаются специальные  палатки и шатры, чтобы защитить участников от палящих лучей солнца, большие баки с водой. «У нас хорошая, сплоченная команда и мы имеем необходимый опыт для проведения выставок такого уровня», - уверила Янова.

Руководитель клуба оценивает выставку, как праздник, шоу для животных, их владельцев и зрителей.

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак

Выставка собак


Читайте также: