Мариупольцев "добивает" амброзия

Мариупольцев "добивает" амброзия

В этом году с жалобами на аллергию от амброзии к  городскому аллергологу обратилось намного больше мариупольцев, чем в прошлом.

«Сейчас уже идет спад обращений, но еще недавно на прием приходили десятки взрослых и детей», - рассказывает городской аллерголог Светлана Мельник.

По ее словам, симптомы почти у всех обратившихся одинаковы - заложен нос, наблюдается покраснение в глазах, першение в горле, кашель, случается даже удушье.

Среди пациентов больше детей и молодежи, а вот лиц пенсионного возраста с такими симптомами стало меньше. Медики говорят, что людям с упомянутыми симптомами болезни не стоит заниматься самолечением.

«Нельзя без назначения врачей принимать лекарства, особенно гормональные препараты, так как то, что может помочь одному человеку, другому может нанести вред», - отмечает врач.

К слову, установить, действительно ли аллергия у людей вызвана цветением амброзии, а не какими-либо другими факторами, например плохой экологией, ослабляющей иммунитет мариупольцев в целом,  можно только путем проведения аллерго-тестов, или в ноябре–декабре, когда вредное растение полностью отцветет.

По словам медиков, амброзия может быть опасна вплоть до первого снега. Со сжиганием сухой травы, пыльца амброзии может попасть в воздух и также вызывать обострение болезни. Людям, подверженным аллергии, советуют не пренебрегать советами врачей, и выполнять все медицинские рекомендации.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: