Донецкому ожоговому отделению приобрели уникальное оборудование

Донецкому ожоговому отделению приобрели уникальное оборудование

Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» приобрел высококлассное оборудование для ожогового отделения Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе фонда.

С помощью передвижных аппаратов для рентген-  и ультразвуковой диагностики сегодня врачи могут мониторить состояние тяжелых пациентов (в т.ч. детей) прямо в палате без перевозки в другие отделения. Общая стоимость медицинской аппаратуры составляет 416 тыс. грн.

«Необходимость в подобном оборудовании возникла после поступления в ожоговое отделения ряда пациентов с тяжелейшими ожогами, - говорит руководитель программ и проектов благотворительного фонда Рината Ахметова Виктория Мыколаюк. – На базе ожогового отделения проходили лечение такие пациенты, как Оксана Макар и Наталья Манойло. И для диагностики таких тяжелых пациентов передвижные установки просто необходимы».

В настоящее время ожоговое отделение ИНВХ им. Гусака стало центром украинской медицинской экспертизы в лечении больных с обширными термическими ожогами.

«Мы благодарим фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» за возможность получить новое оборудование. Передвижной рентген-аппарат позволяет делать снимки тяжелым пациентам прямо в палате. Портативное УЗИ позволяет изучать состояние сосудов и других органов у больных с любой степенью ожогов. Раньше у нас не было такого оборудования, а теперь мы сможем ещё быстрее и качественней помогать нашим пациентам», - отметил руководитель ожогового центра ИНВХ им. Гусака Эмиль Фисталь.


Читайте также: