В Донецке нет средств на озеленение терриконов

В Донецке нет средств на озеленение терриконов

Донецкие терриконы нужно озеленять. Об этом говорили на конференции, посвященной использованию шахтных отвалов.

Своим опытом приехали поделиться немцы. В Германии терриконы засаживают теми растениями, которые лучше всего подходят для того или иного региона. Немецкие эксперты заверили: полностью покрытый зеленью шахтный отвал не наносит вреда окружающей среде. На озеленение одного гектара такой территории уходит около пяти тысяч евро. Отдельная статья расходов – подготовка почвы для посадки деревьев.

«Каким слоем должен быть покрыт террикон для озеленения, зависит от того, из какого материала состоит террикон, какие вредные вещества, опасные вещества может содержать тот или иной террикон», - отметил  эксперт немецкой горной управляющей компании Йорг Шленштедт.

В Донецкой области более 600 терриконов, только 30 из них частично озеленены. По словам экологов, эти насыпи загрязняют не только воздух, но и землю. «Город уделяет этому внимание, предусматривает определенные мероприятия, в пределах 70 мероприятий, и общая сумма затрат по городу за 2012 год составила более четырехсот миллионов», - проинформировал заместитель Донецкого городского головы Валерий Ляховец.

Властей области опыт Германии в озеленении терриконов заинтересовал. Но говорят, что в донецком регионе вопрос упирается в деньги. «У нас есть реальный проект, который выполнен в городе Макеевке, на месте террикона построен магазин «Метро». Есть инвестор реальный, есть желание городских властей, есть проект. Пути решения есть, они реально воплощаются в жизнь, но сказать, что это будет через три месяца, через четыре – это не есть правильно, это процесс постоянный, и он будет работать», - сказал начальник донецкого областного управления развития базовых отраслей промышленности Игорь Низов.

В Германии терриконы не только озеленяют. На их месте «обустраивают» ландшафтные парки, и даже объекты индустриальной культуры. Немцы заверили: такие проекты в Донецке тоже вполне осуществимы.


По материалам: union.ua
Читайте также: