В Донецке рассказали о несуществующей проблеме добычи сланцевого газа

В Донецке рассказали о несуществующей проблеме добычи сланцевого газа

По пессимистичному сценарию, на Юзовской площади объем добычи сланцевого газа по выходу на проектную мощность ориентировочно через 7 лет составит около 10 млрд. куб. м газа в год. По оптимистичному — 20 млрд. куб. м. Об этом сегодня, в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает корреспондент donbass.ua.

При этом Ставицкий отметил, что добыча любого полезного ископаемого — это довольно рисковый инвестиционный проект. «Излишний ажиотаж (вызван — прим.ред..),  некоторыми политиками, проигравшими выборы, они пытаются взять дивиденды, пытаются помешать развитию нашего общества и, в частности, нашей страны. Что касается добычи — риски есть. И если взять мировую практику, относительно этой площади я скажу: 8 тыс. кв. км — это не говорит о том, что газ будет добываться на всей этой площади. Это говорит только о том, что только порядка 25% площади будет задействовано в инфраструктуре по добыче углеводородов. В каком это регионе конкретно это будет — покажет геологическое изучение, которое начнется в этом году», - подчеркнул министр.

Он также рассказал, о чем говорили представители местной власти и компании «Шелл» на совещании, которое в закрытом режиме прошло сегодня в Донецкой облгосадминистрации. «Обсудили вопросы, чтобы понять, как решить проблему (массовых акций протеста, которые проходят в регионах предполагаемой добычи альтернативного вида углеводородов — прим.ред..), хотя проблема на самом деле существует только в недостатке информационной составляющей. Мы обсудили это, определили цели, задачи и направления. Приняли решение по подготовке круглого стола. Мы сделаем по своим ведомствам определенные приказы, после которых данный вопрос будет полностью решен», - уверен Ставицкий.


Читайте также: