Власти не видят экологических проблем в добыче сланцевого газа

Власти не видят экологических проблем в добыче сланцевого газа

Технология добычи сланцевого газа компанией «Шелл» (Shell) с помощью гидроразрыва является абсолютно безопасной, и не приведет к экологической катастрофе. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции в Донецке заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, вода, которая будет использоваться для добычи газа, согласно технологии, может использоваться не менее десяти раз. «В части технологии - никакой проблемы по использованию водного ресурса в цикличном цикле нет. Сейчас все технологии позволяют использовать это, по моему, не менее десяти раз», - отметил Ставицкий.

Также он заверил, что доля веществ, которые могут принести вред -  в воде составляет менее 1%. «Что касается состава технологического по воде, то доля веществ, которые могут принести вред, я не хочу называть их химическими, потому что это не химреагенты, составляет менее 1%. А все остальное - это вода», - подчеркнул министр.

Он акцентировал внимание на том, что технология «Шелл» позволяет без каки-либо рисков производить добычу газа. «Поэтому куда она денется (вода - ред.), в каком виде она будет использоваться, и как она дальше будет утилизироваться, то в технологии именно компании «Шелл» есть специальные сепараторы, которые и выполняют данную функцию. Поэтому никакой проблемы с технологией и рисками не существует», - сказал Ставицкий.

Он также напомнил, что в США для добычи газа пробурено около миллиона скважин. «Там ведется добыча газа именно посредством гидроразрыва, и я не видел в интернете ни одной ссылки о какой-то экологической катастрофе, или каком-то экологическом вопросе, связанном с забором воды. Поэтому проблемы никакой нет», - резюмировал министр энергетики и угольной промышленности.


Читайте также: