Главный эколог Украины: Угрозы "отравления" воды в Донбассе не существует

Главный эколог Украины: Угрозы "отравления" воды в Донбассе не существует

Добыча сланцевого газа в Донецкой области не повлечет за собой ухудшение качества воды. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

«По поводу качества воды. Как уже говорилось, у нас водозаборы, как артезианской, как питьевой, так и технической воды - это первые сотни метров, бурение же идет на глубине ниже трех тысяч метров. Поэтому, чисто теоретически, даже фильтрационные свойства горных пород не позволяют попасть вредным химическим веществам в водоносные горизонты на расстояние более двух километров. Поэтому тут угрозы никакой не существует», - заверил министр экологии.

При этом отметил, что некоторые политики пытаются напугать граждан угрозой загрязнения воды. «Хотя эти политики имеют свои активы в традиционных углеводородах и бурят обычные вертикальные скважины. Тут отличие от добычи нетрадиционных только в том, что бурится сначала вертикальный ствол, а потом бурится горизонтальный. При бурении того же вертикального ствола, проходят те же самые водоносные горизонты, с которых идет водозабор для жизнедеятельности человека. И в буровых растворах, которыми бурят обычные вертикальные стволы нетрадиционных углеводородов, тоже используются те же химические реагенты, но мы эту воду пьем. Эти водоносные горизонты отсекаются, они изолируются, и химические вещества туда не попадают. Технология - она похожа, она ничем не отличается, но просто напросто тут кричат, а там - добывают и зарабатывают деньги», - заявил Олег Проскуряков.


Читайте также: