Пресса и власть: ответственность взаимная

Идёт заседание выездного секретариата областного Союза журналистов.

Аргументов в пользу выездного заседания секретариата областного Союза журналистов в Краматорске было несколько. Это «зона действия» ассоциации журналистских организаций «Северский Донец», объединяющей коллег семи городов. В расширенном совещании могли принять участие все желающие СМИ не только Краматорска, но и  Константиновки, Дружковки, Артёмовска, Красного Лимана, Славянска и Александровки. Также краматорский городской голова Геннадий Костюков, автор некорректного высказывания в адрес журналистов в присутствии губернатора, выразил готовность к откровенному диалогу о взаимоотношениях власти и местных изданий.

Когда повестка дня была исчерпана и участники встречи отправились в обратный путь, по мобильной связи поступило сообщение: охрана исполкома не допускает местных коллег на рядовое совещание. Так что, возвращаться? Пришли к выводу, что это недоразумение...  Но всё по порядку.          

Градоначальник за объективную критику

В зале заседаний, где собрались коллеги, в своём блиц-отчёте секретарь НСЖУ, председатель областного Союза журналистов Александр Бриж  рассказал о текущих и перспективных делах организации, о приоритетных направлениях творческого союза. Он говорил о проведении сверки данных членов НСЖУ, практических шагах  по повышению уровня квалификации журналистов, о реформировании коммунальных СМИ, социальной и правовой помощи, работе с молодыми кадрами и ветеранами донецкой журналистики.

После вопросов о финансировании коммунальной газеты, а также резонансного высказывания в адрес журналистов на губернаторском совещании слово взял градоначальник Геннадий Костюков.  Он  сказал, что в Краматорске достаточное количество различных СМИ, и они не позволяют дремать местной власти. И хотя критика иногда бывает незаслуженной, лично у него с прессой сложились нормальные деловые отношения. У каждого издания своя редакционная политика, и никто в неё не вмешивается. Исполком и службы стараются всегда реагировать на объективную критику, особенно, если она имеет социальную значимость. Но надо не только критиковать, но и  предлагать что-то конструктивное. Мы понимаем, что власть делает свою работу, а средства массовой информации - свою. Журналисты местных изданий получают сводный план работы исполкома на неделю, выбирают для себя интересующие мероприятия, а каждый вторник присутствуют на аппаратных совещаниях властей с руководством различных служб. Там они имеют возможность задать нужный вопрос руководителям
коммунальных структур.

На вопрос мэра: кто не имел возможности задать свой вопрос и получить ответ или комментарий специалистов, присутствующие местные журналисты пожали плечами.

По мнению городского головы, сейчас многие издания нацелены не на «завтра», а на «вчера». Этим он объясняет своё эмоциональное высказывание в Донецке в адрес  журналистов. В стране упущена работа с молодыми. Воспитывается плеяда нигилистов, которые всё отвергают, а откровенное хулиганство и хамство в чей-то адрес считают единственным способом защиты своих прав. А Интернет-пространство - вообще особая тема. После нахождения на форумах более пяти минут человек может стать в ступор.

Градоначальник подчеркнул, что ответственность чиновников и журналистов друг перед другом, а также перед городом и регионом должна быть взаимной. Пожелав секретариату плодотворной работы, Геннадий Андреевич отправился заниматься текущими делами города.             

У творческого союза - медийные задачи

Далее в повестке дня  был детальный разговор  по сверке данных членов НСЖУ, конкретной работе в городских и районных журналистских организациях. Об этом говорили Борис Южик из Дружковки, Геннадий Чубенко из Константиновки, Александр Кульбака из Славянска, Эдуард Каштановский из Горловки, Николай Пасечник из Красного Лимана и Сергей Маринцев из Краматорска.

Шёл разговор  о создании электронного реестра действительных членов Союза, снятии с учёта выбывших за пределы области, о единой национальной пресс-карте,  экспертной оценке целесообразности объединения коммунальных СМИ, создании ассоциации новых медиа, творческих конкурсах к профессиональному празднику.

Александр Бриж поделился впечатлениями о поездке в составе делегации НСЖУ, посетившей по приглашению Совета Европы Страсбург и Брюссель.

Члены секретариата приняли в Национальный союз журналистов Украины сотрудника городской газеты «Восточный проект» Олега Кручинина. Коллеги тепло поздравили его, пожелали успехов и активного участия в жизни творческого объединения.

Журналист,  не попавший на совещание, протестует под окнами горсовета Краматорска.

Журналист,  не попавший на совещание, протестует под окнами горсовета Краматорска.

В Киеве - за открытость. В Краматорске - «не пущать»

Спустя несколько часов после выездного заседания секретариата областного СЖУ в здании горсовета Краматорска здесь же имели место события, тоже связанные с журналистами. Но совсем другого рода.

Выяснилось, что на рабочее совещание с участием организаторов кондоминиумов сотрудники охраны горсовета преградили путь журналистам из печатного и интернет-издания. Хотя встреча была обозначена в недельном плане работы исполкома и доступ туда принципиально никто не ограничивал.

Да и какая закрытость в острой теме, волнующей громаду? Ситуация с объединениями совладельцев многоквартирных домов  не однозначная.  До конца 2014 года в стране около 70 процентов высоток должны стать ОСМД.  Понятно, что из Киева министерство давит на регионы, а те, естественно, на города. Но, по мнению специалистов, навязывая людям такое решение, государство пытается переложить на их плечи все проблемы жилищно-ком­мунального хозяйства. Отсюда острота проблемы, волнения жителей и интерес городских СМИ.

В телефонном разговоре с  одной  из журналисток, чувствовалось, что это «её» тема. Она взволнованно говорила о том, что «облазила» с жильцами подвалы домов, которые собираются превратить в кондоминиум, стараясь разъяснять людям нормативные положения жилищной реформы относительно объединений совладельцев многоквартирных домов. Как у автора журналистского расследования, у неё были конкретные вопросы к руководителям из области. Тем более, на совещании присутствовало большинство председателей кондоминиумов города.

Вероятно, ожидая острую дискуссию, рабочая группа из Донецка во главе с профильным заместителем губернатора решила «закрыться» от журналистов. И некий чиновник областного масштаба распорядился «не пущать»...  Охрана, как полагается, была на высоте. В итоге, журналисты, получившие редакционные задания о написании материала в номер, не смогли этого сделать. Не надо быть медиа-юристом, чтоб квалифицировать подобное деяние как «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» (ст. 171 Уголовного кодекса Украины). Один из журналистов с протестным плакатом стоял под окнами горсовета. К чести властей, к нему вышли два местных чиновника и извинились за явное недоразу­мение.

Как «глупость» одного чиновника может наделать много шума

Парадокс. Ещё «не высохли чернила» на распоряжении премьер-министра о том, чтобы министры и их подчинённые стали более открытыми для журналистов, давали комментарии, вели блоги в социальных сетях, разъясняя и консультируя людей по жизненно важным вопросам, а тут тебе, пожалуйста, на его же родине, свои правила…    

К слову, вчера на сайте  Кабмина можно было найти анонс для журналистов о пресс-конференции министра регионального развития, строительства и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Украины. Аккредитация для всех СМИ заканчивалась  буквально за три часа до начала. Там тоже собирались говорить об острых  проблемах ОСМД, и не исключено, что краматорские журналисты туда бы достучались быстрее…

На следующий день после протеста сотрудников СМИ, не попавших на совещание, с местными журналистами встретился Геннадий Костюков. Он извинился за действия охранников и объяснил случай чьей-то глупостью. Лично он такого указания охране не давал.

Вот такая «инициатива» одного областного деятеля может наделать много шума в отдельно взятом городе.


Галина Белоглазова. Первый заместитель председателя областного Союза журналистов. Фото Алексея Ладыки. Фото Андрея Шталя.
Читайте также: