Макеевчане протестуют против завода по переработке отходов

Макеевчане протестуют против завода по переработке отходов

В макеевском поселка Ханжонково недавно построенный комплекс по переработке отходов металлургического и угольного производства создает повышенный шум и производит выбросы. Встревоженные местные жители стали обращаться  в органы власти и к народному депутату Украины по 55-му мажоритарному округу Валерию Омельченко.

В этом конфликте нардеп и местная власть встали на защиту граждан и выдвинули ряд законных требований к предприятию. Первые неотложные меры для урегулирования проблемы обсудили вчера на расширенном совещании в Макеевском городском совете.

Комплекс по переработке шламов металлургического и угольного производства в поселке Ханжонково начал проводить пуско-наладочные работы с декабря прошлого года. В ответ на первые жалобы жителей на повышенный шум и дым от печей руководители объекта проводили экскурсии для посельчан по промплощадке и показывали пакеты документов. Но создаваемые работой предприятия неудобства от этого, конечно же, не исчезли. Последовали массовые обращения жителей поселка к народному депутату Украины от ПР Валерию Омельченко, избранному по их мажоритарному округу. В январе нардеп посетил комплекс и  встретился с руководством предприятия. По итогам было принято решение провести инициированные народным депутатом дополнительные экспертизы и проверки органами экологической инспекции и санитарно-эпидемиологического контроля.

Меры, предпринятые народным депутатом и компетентными органами, показали в результате, что предприятие превышает допустимый уровень шума и отдельные экологические нормы. Пакет документов на создание нового производства не соответствует его фактической категории сложности и нуждается в переоформлении, начиная с прохождения первой законной процедуры – общественных слушаний.  На этом настаивает и городской голова Александр Мальцев.

Вчера на расширенном совещании в городском совете, мэр, в частности, сказал: «Нужен ли району завод с таким количеством рабочих мест? - Нужен! Но не в ущерб людям. В апреле начинаем общественные слушания, соберутся жители поселка и выскажут свое мнение. И с этого момента вы начинаете выстраивать так, как по законодательству положено, – и документы, и проект, и соответствие экологическим нормам – для предприятия пятой категории сложности, к которой относится ваше производство».

Завод в Ханжонково

«Руководство предприятия слышало наши требования три месяца назад, - сказал на совещании народный депутат Украины Валерий Омельченко. - Мы были там, на территории, нам обещали поменять свечи спуска доменного газа – это то, что шумит, привести в соответствие с нормами и технологический процесс, и все необходимые разрешительные документы. Мы пытались решить проблему по-партнерски, ведь городу нужны рабочие места, помощь району. Но, к сожалению, обещанное не было выполнено, и сегодня проблема вышла уже на другой уровень».

Завод в Ханжонково

По итогам совещания было решено провести 6 апреля в Ханжонково общественные слушания. Руководству предприятия рекомендовано приостановить работу комплекса до прохождения общественных слушаний и других предусмотренных законодательством процедур. «Наша задача в сложившейся ситуации - защитить законные права граждан и территориальной громады», - резюмировал народный депутат Украины Валерий Омельченко.


Читайте также: