Дончане заливают в машины некачественный бензин

Дончане заливают в машины некачественный бензин

В Донецкой области продают некачественный бензин. Организаторы проверки взяли на пробы на 24 автозаправочных станциях и в каждой второй обнаружили нарушения.

Так что перед автомобилистами стоит вопрос: как отличить качественный бензин от того, который может нанести непоправимый вред автомобилю? Первое, на что стоит обращать внимание, это класс бензина. Летом заправлять автомобиль лучше топливом с отметкой A или B. Оно закипает реже, поэтому и меньше расходуется. Зимой из-за похолодания приоритеты меняются. Когда за окном минус, экономнее и надежнее использовать бензин классов C и D. «Если этих требований не придерживаться, можно повредить двигатель, – утверждает Александр Васьковский, глава Донецкого союза автоперевозчиков. - Двигатель изнашивается мелким абразивом. Коленвалы, поршневая группа. Ну и понятно, что топливная система может иногда забиваться и некорректно работать. Поэтому наши моторы никак не могут проехать 500-600 тысяч километров».

Показатели классности топлива можно найти почти на любой заправке. Чаще всего такую информацию размещают в уголке потребителя. Там находится сертификат и данные лабораторных проверок. Если на АЗС документов нет, приобретать топливо не рекомендуется. «Грубые нарушения, в основном, мы нашли на заправках не сетевых. Серы оказалось в три с половиной раза больше нормы, это самые старые нормы, о которых я говорил, «Евро-3», а бензола превышение в 20 раз. Это очень важные показатели, как для топливной системы авто, так и для экологии», - сообщил Виталий Чеховский, лидер общественного движения.

Большинство нефтетрейдеров перед тем, как выставить топливо на продажу, проводят анализ в специальных лабораториях. Но и водителям советуют изучать топливо. Даже по внешним признакам. «Любой бензин должен быть прозрачным. Бесцветным либо бледно-желтым. Если есть у водителя такой элементарный прибор как денсиметр, то можно определить еще плотность, но это максимум», - рассказал Александр Титов, директор отдела качества топливной компании.

В целом, ежегодная проверка качества топлива показала, что Донецкая область занимает третье место в стране по количеству «нерадивых заправок». Таковых в регионе более половины.


По материалам: union.ua
Читайте также: