Рецепт превращения пессимиста в оптимиста. Комментарий недели

Рецепт превращения пессимиста в оптимиста. Комментарий недели

Я не слишком оптимистичный человек, и поэтому думаю, что если сам для себя ничего не сделаешь, то и никто не поможет. К тому же шевелиться, как говорила моя мама, просто необходимо! Иначе не будет хорошего настроения. О последнем я не зря говорю. Потому что без него и есть не хочется, и работать не можется. В общем, никакой жизни.

Как говорят врачи, с которыми я по долгу службы встречаюсь несколько раз в неделю, вначале нужно правильно поставить диагноз, а потом лечить. Относительно настроения или даже настроя на позитив не последнюю роль играют события, которые происходят вокруг. Меня, например, расстроило и даже напугало то, что в собственной квартире не можешь быть как за каменной стеной. Потому что в Торезе эта самая стена рухнула из-за незадачливого соседа, доставив кучу проблем жильцам. Ужас, конечно. Но всё-таки никто не пострадал - и это прекрасно! И что уж совсем замечательно: жэк всё отремонтирует бесплатно, заявил первый заместитель мэра.

Вот только одна из версий произошедшего - производство наркотиков, и устойчивый неприятный запах, который "намекал" на это, жители чувствовали и не день, и не два. Однако сообщать куда следует никто не стал.

Когда в Константиновке вырубили-сожгли больше сотни акаций, тоже ведь никто не возмутился, кроме экологов. И именно они пытаются привлечь на сходы людей, а также соответствующие службы, чтобы за этот вопиющий факт ответили. Я не очень люблю советский лозунг "Начни с себя!", но всё чаще приходится признавать, что выглядывать "из-за забора" - не лучшее решение наших проблем.

В этом смысле нелишне поучиться у нашей детворы. Пока взрослые пытаются что-то доказать на майданах, а оппозиционер Яценюк заявляет, что единого кандидата от оппозиции не будет (иными словами, партии, затеявшие противостояние, и между собой-то договориться не могут), школьники уверенно смотрят в будущее. Уж простите за лозунг, но это так! Доказательства - на шестой странице этого номера: весьма креативно мыслят ребята.

Только не подумайте, что я не верю в их родителей. Взрослые жители региона тоже умеют находить источники оптимизма. Ольга Колодницкая, например, никогда не скажет, что из-за плохой погоды у неё пропал урожай. И занимается-то она органическим земледелием всего девять лет, зато - с неизменным успехом получает отменные овощи со своих грядок. И щедро поделилась с читателями "урожайными" советами. А как привязаны к земле сотрудники агрофирмы "Октябрь" в Волновахском районе! Не собираются покидать свою родину и жители малых сёл. Потому что там, где прикладывают руки умельцы, и колодцы появляются, и заброшенные дороги становятся проходимыми.

Конечно же, привязанность к делу вызывает интерес к жизни, да и само желание жить. Этот интерес, рассказали победители нашего конкурса, они стремятся воспитать у детей с малых лет. Конкурс, казалось бы - простая забава, а она сблизила таких занятых родителей с дочками и сыновьями (в этом признался папа одной из победительниц). Большие и малые увлечения наших земляков - это те созданные ими узы, которые "привязывают" к жизни на полную катушку. Ничего не напоминает? "Это давно забытое понятие, - объяснил Лис... Ты для меня всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен... Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу..." Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц".

И трудно не согласиться с  тем, что собственно жизнь есть совершение поступков. Нужно иногда заставить себя посмотреть по сторонам и найти свою Розу, нырнуть первый раз в ледяную реку или понять, как отремонтировать розетку, чтобы не платить за это деньги мастеру. Уверена, что с любого из этих шагов может начаться совсем другая жизнь. И все пессимисты станут оптимистами!


Ирина Розанова.
Читайте также: