Милиционер с Донетчины, ликвидатор аварии на ЧАЭС: "Увиденное меня потрясло" (ФОТО)

Милиционер с Донетчины, ликвидатор аварии на ЧАЭС: "Увиденное меня потрясло" (ФОТО)

Сегодня - печальная годовщина взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории. Та авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики как по количеству пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу. Одним из тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, стал Николай Михайлюченко - сейчас ветеран МВД, полковник милиции в отставке, председателем совета ветеранов Великоновоселковского района Донецкой области. В опасной зоне он был в 1988-м.
"В зону отчуждения я попал 2 мая. Увиденное меня потрясло. Везде царили запустение и опустошенность. Потемневшие дома смотрели на мир пустыми окнами. Всё напоминало о том, что совсем недавно здесь жили люди", -рассказывает Николай Иванович.
Основными задачами правоохранителей были охрана общественного порядка и защита имущества от мародеров. Учитывая, что в то время в зоне аварии работало большое количество людей изо всех регионов страны, кражи случались часто.
Средства защиты ликвидаторов ограничивались обычной спецодеждой и накопителем радиации. Эти устройства необходимо было проверять каждые десять дней, но на практике это делалось раз в три месяца.
- Тогда никто из нас даже не задумывался, какой опасности подвергается, все наши силы были направлены на выполнение своих служебных обязанностей, - приводит слова ветерана пресс-служба ГУМВС Украины в Донецкой области.


Фото: mvs.gov.ua
Читайте также: