Марьинку обстреляли в присутствии наблюдателей ОБСЕ

Марьинку обстреляли в присутствии наблюдателей ОБСЕ

К сожалению, открыть контрольный пункт въезда-выезда "Марьинка" (тот закрыли в среду, 17 февраля, из-за участившихся обстрелов со стороны боевиков) пока не представляется возможным. Оккупанты то и дело накрывают окрестности одноименного населенного пункта огнем. И не только из стрелкового оружия.

Руководитель украинской стороны Совместного Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран посетил в пятницу Марьинку, где на фоне обстрела со стороны боевиков встретился с представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Общение с представителями СММ ОБСЕ осуществлялось "под аккомпанемент" многочисленных взрывов на позициях украинских подразделений в районе н.п. Красногоровка мин калибра 82-мм, которые прилетали из огневых позиций боевиков в районе н.п.Старомихайловка", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Решение о визите Тарана в этот населенный пункт было незапланированным и вынужденным, вызвано обострением ситуации в этом районе в течение последних двух дней вследствие значительного увеличения обстрелов со стороны боевиков как позиций подразделений ВСУ, так и жилого сектора гражданского населения.

"Учитывая резкую эскалацию ситуации в районе Марьинки украинской стороной СЦКК делалось все возможное, чтобы остановить огонь боевиков, режим "тишины" в период с 16.00 до 22.45 18 февраля вводился нами 20 раз (!!!), из которых только один - в 22.45, - имел положительный результат", - отмечает Таран.

Представители ОБСЕ сообщили руководителю украинской стороны СЦКК о фиксации ими обстрелов снайперами боевиков жителей Марьинки, которые в течение нескольких дней пытаются осуществлять ремонт крыши собственного жилого дома, разрушенного в результате минометного огня со стороны боевиков.

Одновременно с работой руководителя украинской стороны СЦКК в районе Марьинки, на территории "ДНР" работал и руководитель российской стороны СЦКК. Как сказано в сообщении, в присутствии наблюдателей СММ ОБСЕ он подтвердил наличие "свежих" гильз от выстрелов из пушки БМП-2 на передовых позициях боевиков в районе н.п.Трудовские.

Кроме того, руководитель российской стороны СЦКК имел возможность услышать минометные обстрелы со стороны боевиков, которые велись ими с позиций у н.п.Старомихайливка по н.п. Красногоровка.

Обстрелы Марьинского района продолжались и вчера.


Читайте также: