В Славянске распространили около полутысячи листовок-предупреждений

В Славянске распространили около полутысячи листовок-предупреждений

Для того чтобы оповестить максимальное количество граждан о действиях мошенников, сотрудники полиции и представители общественного союза "Донбасс" изготовили информационные стикеры. С помощью участников "Лиги будущих полицейских" они были размещены по всему городу – на вокзалах, в развлекательных заведениях и различных учреждениях.


60-летней жительнице Славянска позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она получала пенсию. Звонивший сообщил, что банковская карточка женщины оказалась заблокирована, после чего сразу же стал "помогать" ей исправить это досадное недоразумение. Отвечая на его вопросы, пенсионерка сообщила всю информацию с карточки, включая пин-код и трёхзначный код безопасности. Собеседник поблагодарил за "содействие" и закончил разговор, сразу после чего со счёта исчезли все деньги в размере 1550 гривен.

В тот же день аналогичный случай произошёл и с другой жительницей города - ей также позвонил "банковский служащий". Женщина назвала только четыре последние цифры из шестнадцати, расположенных на лицевой стороне её карточки, но и этого мошенникам хватило. Вскоре в полицию поступило ещё одно заявление о краже денег с банковского счёта.

Найти телефонных мошенников после того, как они совершили очередное правонарушение, задача непростая. Хорошо оснащённые технически, они способны действовать из любой точки Украины, а иногда и из-за границы. Главным средством в борьбе против них была и остаётся превентивная работа с населением, а особенно с пожилыми людьми, которые в силу доверчивости легко поддаются на уловки злоумышленников.

Полиция, молодежь и актив города объединись, чтобы противостоять аферистам, и вместе провели информационную кампанию среди жителей Славянска. С помощью общественного союза "Донбасс" и славянской "Лиги будущих полицейских" были изготовлены и размещены в самых оживленных метах 500 информационных листовок на клейкой основе. Памятки содержали информацию о различных видах мошенничества.



Выбрав время, участники акции отправились по улицам Славянска. Они не только расклеивали листовки, но и проводили беседы с жителями. За день были охвачены авто- и железнодорожный вокзалы, кафе и различные супермаркеты, здание городского совета, пенсионный фонд, управление социальной защиты населения и другие учреждения. Люди с интересом знакомились с предлагаемой информацией и делились своим опытом общения с телефонными мошенниками.

Аналогичные листовки в ближайшее время будут размещены в Святогорске, Николаевке и других населённых пунктах района.

Сотрудники подразделений полиции области регулярно проводят профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством. Они беседуют с населением во время подворовых и поквартирных обходов, при патрулировании города и осуществлении пропускного режима на блокпостах.

Благодаря этой работе люди, попавшиеся на удочку обманщиков, стали больше обращаться в полицию. С начала года по области зарегистрировано 1787 фактов мошенничества. Каждое сообщение тщательно документируется и расследуется, отмечает Славянский отдел полиции Донецкой области.


Читайте также: