Рейд в Пески: такое в зоне АТО случилось впервые

Рейд в Пески: такое в зоне АТО случилось впервые

Полицейские Донетчины впервые осуществили превентивный рейд в село Пески, что на линии боевых действий. До войны здесь жили более 2 тысяч человек, сегодня их осталось всего 12. Живут в буквальном смысле на фронте. Цель полиции - помочь им наладить жизнь, установить правопорядок.

Поселок Пески, расположенный в непосредственной близости от донецкого аэропорта, два года является одной из самых горячих точек в зоне антитеррористической операции на Востоке Украины.

До войны в поселке проживали 2198 граждан, работали общественные учреждения, школа и т.д. За время проведения ожесточенных боев, Пески подверглись значительным разрушениям и жертвам среди мирного населения. Многие уехали в безопасные места. Улицы поселка опустели. Не стало слышно детского смеха - в селе нет детей.

Точной информации о том, сколько домов разрушено и сколько людей пострадали за время террористической агрессии, на данный момент нет. Из-за отсутствия местной власти и боевых действий, эти данные просто никому собрать.

Теперь все последствия обстрелов будут документировать сотрудники полиции. Задача полицейских - обойти каждый дом, зафиксировать разрушения, установить владельцев, опечатать жилье до возвращения хозяев.

Кроме того, правоохранители соберут полную информацию о жертвах, всех, кто пострадал. По каждому факту преступлений террористов будет открыто уголовное производство, чтобы рано или поздно они были привлечены к ответственности.

Несмотря на обстрелы боевиков и опасность, здесь остаются жить 12 жителей, которым просто некуда деться.

На сегодня им помогают выжить волонтеры, военные и правоохранители. Ведь в селе нет ни газа, ни воды из кранов, спасает только колодезная. Отсутствует местная власть, проблемы с выплатами, нет транспортного сообщения. В случае необходимости селянам приходится ходить пешком в соседнее село через мост.

Сотрудники Дружковского отделения полиции, которые входять в состав сводного отряда, базирующегося в Очеретино, пришли в каждый дом, чтобы познакомиться и пообщаться с людьми, узнали об их проблемах чтобы помочь в их решении.

Среди них - пожилая женщина, которая может передвигаться лишь с помощью "ходунков". Она выживает только за счет домашнего хозяйства, содержит животных. Говорит, что очень помогают военные - привозят корм для живности.

Вся собранная информация будет передана в соответствующие службы, чтобы помочь людям, которые выживают в разрушенном, а когда-то богатом селе.

Каждому жителю Песок правоохранители оставили свои контактные телефоны, по которым люди могут обращаться в любое время суток, сообщает Дружковское отделение полиции Донецкой области.


Читайте также: