Шедевр от Чабалалы

Южноафриканец Сифиве Чабалала вписал свое имя в историю футбола как автор первого гола на ЧМ-2010.

Группа А

ЮАР - Мексика - 1:1

Голы: 1:0 Чабалала, 55, 1:1 Маркес, 79.

Участников матча-открытия на поле вывел самый молодой арбитр чемпионата - 33-летний Равшан Ирматов из Узбекистана. И его бригада не испортила праздника: держал нити в руках, быстро и безошибочно разобрался в нескольких сложнейших ситуациях. Например, когда наседавшие мексиканцы в концовке первого тайма затолкали мяч в африканские ворота, судья гол отменил, точно определив, что был офсайд. И он таки был!

Наставник мексиканцев Хавьер Агирре протестующе размахивал руками, но возмущался не судейским решением, а несправедливостью судьбы. Он ведь сделал перспективную ставку - на быстрый гол. Очень перспективную, так как на первых минутах у соперников дрожали коленки, ведь из-за режима апартеида сборная ЮАР была отстранена от участия в крупнейших международных соревнованиях. И вот настал исторический момент, да еще на глазах своих болельщиков и президента страны.

Гол Чабалалы, ЮАР

Счет открыт!

Пересчитать, сколько мексиканцы за первый тайм создали моментов, не хватит пальцев на руках. По пару мячей мог забить каждый из ударной тройки: дос Сантос, Франко и Вела. Но или не попадали в ворота, или выручал голкипер, или же поработали шаманы. А потом мексиканцы увлеклись и прозевали контратаку: Чабалала влупил в дальнюю девятку. Вот вам и аутсайдеры!

Мексиканский рулевой мгновенно отреагировал рискованной заменой - вместо защитника вышел игрок атакующего плана, и африканскому вратарю пришлось в полете потащить мяч из ближней девятки. На кураже африканцы создали еще два стопроцентных выхода один на один. Безусловно, второй гол похоронил бы надежды мексиканцев, но оба эти момента ушли в песок. И психологическое преимущество перешло к «желто-зеленым».

Спасителем Мексики выступил одноклубник нашего Чигринского - Рафаэль Маркес. Воспользовавшись ошибкой капитана африканцев, «заснувшего» при создании искусственного офсайда, игрок «Барселоны» принял заброс в свободную зону и расстрелял ворота - 1:1.

В валидольной концовке вырвать победу пытались и те, и другие. Супершанс стать героем Африки получил Мфела - но угодил в штангу, и бразильский тренер ЮАР Паррейра схватился за голову.

Совет в тему:)

Когда вы на диване пьете пиво и смотрите чемпионат мира по футболу, а жена стряпает, пылесосит, стирает и пытается докричаться из кухни, всегда отвечайте: