Вувузела загудела!

Сегодня в ЮАР стартовал XIX чемпионат мира по футболу, который впервые принимает  Черный континент. 

Целый месяц футбольная планета будет жить африканскими страстями под аккомпанемент... пчелиного роя. Эту раздражающую нескончаемую какофонию создает многотысячный оркестр вувузел. Так называются дудки длиной около метра, которые называют секретным оружием южноафриканских болельщиков. В стартовом матче вувузелы помогли хозяевам чемпионата взять первое очко.   

Вот и дождались! На стадионе «Соккер Сити» в центр поля вышел шаман и затянул заклинание, объявив всепланетный сбор. К нему потянулись артисты с певцами, и началась церемония открытия. На удивление скромненькое шоу, скажу я вам. Конечно, если сравнивать с аналогами на нескольких последних Олимпийских играх, которые проводили богатые страны, выбрасывающие сотни миллионов, чтобы перещеголять предшественника.

Африканцы такой задачи перед собой не ставили, взяв простотой, минимализмом и национальным колоритом. Самый большой реквизит - конструкция жука, в которой укрылись несколько артистов и прокатили по полю огромный мяч. А дальше были местные певцы. 

На открытие чемпионата ждали самого знаменитого африканца: нобелевского лауреата мира Нельсона Манделу, символа страны, всего континента и общечеловеческих ценностей. Но в его семью пришло горе - ночью перед открытием правнучка погибла в автомобильной катастрофе...

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


Виктор Тачинский и Юрий Окунь.
Читайте также: