Мороз принес евровесну

Артем Милевский послал родной Белоруссии «голевой привет».

В холодную погоду на обледенелых полях «Динамо» и «Металлист» добились побед, которые обеспечили нашим командам участие в весенней части розыгрыша Лиги Европы.

Группа I

«Металлист» - «Дебрецен» - 2:1

Голы: 0:1 Цвиткович, 48, 1:1 Боди, 52 (автогол), 2:1 Олейник, 88.

«Металлист»: Старцев, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных, Валяев, Бордиян (Лысенко, 46, (Шелаев, 90)), Эдмар, Шавьер, Олейник, Девич (Воробей, 73).

«Металлист» выдал очередной «валидольный» домашний матч, что для его болельщиков в текущем сезоне уже становится привычным зрелищем. Благо, в отличие от чемпионата, в Лиге Европы для харьковчан в основном всё заканчивается хэппи-эндом.

Как и в поединке с «Сампдорией», подопечные Мирона Маркевича, имея преимущество, пропустили гол: Цвиткович замкнул фланговый прострел, реализовав фактически первый острый момент своей команды. Хорошо, что снова удалось быстро отыграться, хотя и с помощью соперников: мяч в ворота «Дебрецена» проследовал по замысловатому маршруту «нога Олейника - штанга - нога Боди». Практически весь второй тайм «металлисты» провели в атаке, имели массу возможностей забить, но сделали это лишь тогда, когда надежда на благоприятный исход начала таять. И тут не обошлось без доли везения: Олейник явно намеревался сделать прострел, но получился разящий удар в ближний угол.

Чтобы занять первое место в группе и обеспечить себе более благоприятный жребий, харьковчанам в последнем туре необходимо обыгрывать ПСВ в Эйндховене с разницей в два мяча. Задача, на первый взгляд, труднейшая, но, учитывая нынешнюю «гостевую» направленность игры «Металлиста», не кажется столь уж невыполнимой.

«Сампдория» - ПСВ - 1:2

Голы: 1:0 Паццини, 45, 1:1 Тойвонен, 51, 1:2 Тойвонен, 90.

Положение команд: 1. ПСВ - 13 очков. 2. «Металлист» - 10. 3. «Сампдория» - 5. 4. «Дебрецен» - 0.

Группа J

«Боруссия» Д - «Карпаты» - 3:0

Голы: Кагава, 5, Хуммельс, 49, Левандовский, 89.

«Карпаты»: Руденко, Федецкий, Чечер, Тубич, Авелар, Годвин (Г.Баранец, 76), Худобяк, Ткачук, Кожанов (Б.Баранец, 85), Кополовец (Гурули, 61), Кузнецов.

«Карпаты» сыграли по «плану», который уже выработали в гостевых матчах с ПСЖ и «Севильей» - пропустили быстрый гол, а дальше думали в основном о том, чтобы удержать как можно более пристойный счет. После 0:2 и 0:4 для разнообразия сыграли 0:3. Что ж, если смотреть по игре, то можно считать, «отскочили».

ПСЖ - «Севилья» - 4:2

Голы: 1:0 Бодмер, 17, 2:0 Оаро, 20, 2:1 Кануте, 32, 2:2 Кануте, 36, 3:2 Нене, 45, 4:2 Оаро, 47.

Положение команд: 1. ПСЖ - 11. 2. «Севилья» - 9. 3. «Боруссия» - 8. 4. «Карпаты» - 0.

Группа Е

БАТЭ - «Динамо» К - 1:4

Голы: 0:1 Вукоевич, 16, 0:2 Ярмоленко, 43, 0:3 Гусев, 50 (с пенальти), 0:4 Милевский, 68,  1:4 Нехайчик, 84.

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Алмейда, Михалик, Попов, Каддури (Гармаш, 87), Вукоевич, Гусев, Ярмоленко, Еременко (Зозуля, 80), Милевский (Кравец, 90).

«От «Динамо» сегодня осталось только имя», - сказал перед матчем в Киеве защитник БАТЭ Шитов. «Мы еще к вам в Минск приедем, клоуны, - пообещал после ничьей в том поединке форвард «Динамо» Артем Милевский». Собственно, эта словесная перепалка и предопределила высокий накал страстей на поле, который не смог остудить даже 15-градусный мороз. Правда, гости все свои усилия сосредоточили непосредственно на игре, а хозяева, не преуспев в этом, накаляли обстановку в основном за счет фолов и следующих за ними «разборок».

В итоге убедительную победу одержал всё же футбол: динамовское «имя» спокойно, методично и уверенно таки сделало соперников похожими на представителей вышеупомянутой цирковой профессии. Фактически игра была сделана еще в первом тайме благодаря голам Вукоевича и Ярмоленко. А когда пять минут спустя после перерыва Гусев заработал пенальти и сам же его реализовал, киевляне откровенно перешли на «эконом-режим». Впрочем, еще одно важное дело не было сделано, и этот пробел был закрыт на 68-й минуте - Милевский забил «свой» гол в родном Минске и побежал к трибунам с прижатой к уху ладонью - мол, что на это скажете? В ответ полетели снежки - самый, пожалуй, весомый аргумент белорусов в этом матче.

«Шериф» - АЗ - 1:1

Голы: 0:1 Холмен, 17, 1:1 Руамба, 54.

Положение команд: 1. «Динамо» К - 10. 2. БАТЭ - 10. 3. АЗ - 4. 4. «Шериф» - 4.

Вот про пивзавод - это зря

После матча с БАТЭ хавбек «Динамо» Олег Гусев очень эмоционально прокомментировал его итоги: «Условия были одинаковы для всех, но хотелось просто доказать этой команде, что мы ее обыграем в снегу, в пустыне, на пляже и где угодно. Мы должны были еще в Киеве поставить их на место, если бы реализовали все моменты, которые были в первом тайме. Но мы доказали, что БАТЭ - это дворовая команда. Только футболисты пивзавода могут до игры так высказываться, а на футбольном поле оказалось всё по-другому. Ребята очень довольны не только потому, что вышли в плей-офф, а и потому, что обыграли команду, которая так недостойно высказывается о киевском «Динамо».

Ну, ладно еще «дворовая команда» - в конце концов, счет на табло. Но вот про пивзавод - это Гусев зря. Учитывая, что «Динамо» в нынешнем чемпионате Украины сначала сыграло с «Оболонью» вничью, а затем и вовсе проиграло, звучит как-то «не в тему».

5 тур

Группа А. «Манчестер С.» - «Зальцбург» - 3:0. «Лех» - «Ювентус» - 1:1.

Группа В. «Атлетико» - «Арис» - 2:3. «Русенборг» - «Байер» - 0:1.

Группа С. «Спортинг» - «Лилль» - 1:0. «Гент» - «Левски» - 1:0.

Группа D. «Вильярреал» - «Динамо» З - 3:0. ПАОК - «Брюгге» - 1:1.

Группа F. ЦСКА М - «Лозанна» - 5:1. «Палермо» - «Спарта» - 2:2.

Группа G. «Зенит» - «Андерлехт» - 3:1. «Хайдук» - АЕК - 1:3.

Группа Н. «Янг Бойз» - «Штутгарт» - 4:2. «Оденсе» - «Хетафе» - 1:1.

Группа К. «Утрехт» - «Наполи» - 3:3. «Стяуа» - «Ливерпуль» - 1:1.

Группа L. ЦСКА С - «Бешикташ» - 1:2. «Рапид» - «Порту» - 1:3.

Места в 1/16 финала вместе с «Динамо» и «Металлистом» уже забронировали «Байер», «Спортинг», ЦСКА М, «Зенит», «Штутгарт», «Ливерпуль», «Порту» (эти семеро гарантировали себе еще и первое место в группе), «Манчестер Сити», «Лех», «Вильярреал», «Спарта», «Янг Бойз», ПСЖ, БАТЭ, ПСВ, «Бешикташ», а также трое «посланцев» Лиги чемпионов - «Твенте», «Рейнджерс» и «Спартак».