Словения и Мальта - на фарт

В четверг в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы U-21 2013 года, финал которого пройдет в Израиле. Сборная Украины попала во вторую группу вместе с командами Швеции, Финляндии, Словении, Литвы и Мальты.

Наша «молодежка» была «посеяна» во второй корзине, причем УЕФА заранее определил Украину в одну из двух групп, включающих пять команд. Связано это со скандалом в ФФУ, поставившим под угрозу участие всех наших сборных и клубов в международных соревнованиях - при таком раскладе, если бы санкции УЕФА вступили в силу, изменения в календаре не были бы существенными.

Скандал удалось погасить, так что играть команда Павла Яковенко будет. Причем с двумя из пяти соперников украинцы только-только «расстались» - сборные Словении и Мальты были с нами в одной группе отборочного турнира к Евро-2011, завершившегося осенью прошлого года. И соперниками они оказались не только удобными, но и фартовыми. В ходе «отбора» наша «молодежка» дважды обыграла мальтийцев - 1:0 дома и 3:0 в гостях, а со словенцами разошлась миром в Киеве - 0:0 - и обыграла их в Целье - 2:0. Как видим, этой парочке так и остался неведом вкус гола в ворота нашей команды. Ну, а выйдя из группы, подопечные Павла Яковенко в плей-офф сумели переиграть голландцев и завоевали путевку в финальный турнир Евро-2011.

Со Словенией, кстати, Украина играла на молодежном уровне еще и в отборе к Евро-1996, и также успешно - 1:0 дома и 5:0 в гостях. В том же цикле наши в первый и последний раз встречались с литовцами: в Киеве победили 3:2, в Вильнюсе разошлись обильно голевым миром - 3:3. Шведам мы однажды, в 2008 году, уступили со счетом 0:1, с финнами же до сих пор не встречались вовсе.

Всего в отборочном турнире принимают участие 52 команды, разбитые на 10 групп. По итогам квалификации победители групп и четыре лучшие команды из числа занявших вторые места примут участие в матчах плей-офф. Победители стыковых поединков вместе со сборной Израиля составят октет участников финального турнира.

Календарь матчей сборной Украины


2011 год

9 сентября. Словения - Украина

7 октября. Мальта - Украина

11 ноября. Украина - Финляндия

15 ноября. Украина - Литва

2012 год

31 мая. Украина - Швеция

4 июня. Литва - Украина

9 июня. Финляндия - Украина

15 августа. Украина - Словения

6 сентября. Украина - Мальта

10 сентября. Швеция - Украина


Юрий Окунь.
Читайте также: