"Донбасс" сделал с "Амуром" то же, что "Шахтёр" с "Реал Соседьедадом"

Победную шайбу в Хабаровске забросил Лукаш Кашпар.

Переиграв в Хабаровске "амурцев" 4:0, донецкая команда продлила свою победную серию в текущем чемпионате до цифры "пять", что является новым клубным рекордом.

Поединком с "Амуром" "Донбасс" начал своё "дальневосточно-сибирское" четырехматчевое турне, главная особенность которого - непривычно раннее для наших начало встреч. Так, когда команды сегодня вступили в игру на льду хабаровской "Платинум Арены", в Донецке было 10 утра. Правда, "чужое" время не помешало в прошлом сезоне выиграть в гостях как "амурцам" - 3:2, так и "донбассовцам" - 4:1. И только 30 октября нынешнего года в противостоянии этих соперников была зафиксирована первая домашняя победа - на "Арене Дружба" дончане взяли верх 5:1.

Впрочем, судя по началу встречи, "проснуться" гости успели - уже на первой минуте по воротам Мурыгина было нанесено три опаснейших броска. Хозяева сумели выравнять игру и в свою очередь несколько раз "напрягли" Лейтона, особенно жарко у ворот "Донбасса" было во время удаления Недороста. И всё же на 14-й минуте дончанам удалось воплотить в гол своё превосходство в классе - Кашпар первым успел на добивание после броска Пигановича. А за 46 секунд до сирены на перерыв и закрепить преимущество, хотя и несколько курьёзным способом: шайба сорвалась с крюка клюшки Недороста и "проползла" в ворота мимо обескураженного таким "подвохом" Мурыгина.

Создав задел в две шайбы, "красно-чёрные" во втором периоде перешли на спокойный контроль шайбы, выискивая свои шансы в контратаках. Сами забить не смогли, но, что более важно, и сопернику не дали. Красноречивый показатель: соотношение бросков в этой 20-минутке оказалось равным, 9-9, и это несмотря на то, что "амурцы" трижды играли в большинстве.

В третьем периоде характер игры не изменился, в отличие от счёта на табло - на 45-й минуте на нём зажглась "троечка". Это Виртанен из-за ворот выложил шайбу на клюшку Лайне, который бросил точно в левую "девятку". После чего хозяева, похоже, разуверились в возможности зацепиться хотя бы за ничью: даже получив в очередной раз численное преимущество, хабаровчане не только не сумели создать у ворот "Донбасса" что-то путное, но и пропустили две контратаки, завершавшиеся опасными бросками Федотенко и Кашпара. А вот дончане первое же в этом матче большинство реализовали: Мурыгин не сумел справиться с "выстрелом" Федотенко со средней дистанции - 0:4. В последовавшем затем "доигрывании" капитан "Донбасса" имел отличный шанс оформить "дубль", но в очной "дуэли" не сумел "пробить" голкипера "Амура".


Читайте также: