"Моряки" и судьи остановили "Донбасс"

"Моряки" и судьи остановили "Донбасс"

При весьма пристрастном арбитраже дончане уступили во Владивостоке "Адмиралу" - 1:4, прервав свою победную серию в чемпионате КХЛ на отметке "пять".

Это был второй поединок "Донбасса" с дебютантом КХЛ из Владивостока, и первый - на новенькой "Фетисов Арене". До этого соперники встречались 28 октября в Донецке - хозяева тогда добыли очень нелёгкую победу 2:1, причём все голы были забиты во втором периоде.

На этот раз болельщикам так долго ждать заброшенных шайб не пришлось - результат "донецкого" матча горел на табло уже после первой 20-минутки, и также в пользу хозяев. "Адмиралы" при "содействии" родной публики и площадки (она на "Фетисов Арене" уменьшенных "американских" размеров) сразу пошли на штурм ворот Лейтона и не успокоились, пока не забили: на 8-й минуте цели достиг бросок Угарова с острого угла. В этот момент команды играли в формате "4х4". Гости к середине периода вроде бы адаптировались, и на 11-й минуте Якуценя с помощью рикошета от ноги защитника восстановил равновесие. Однако в концовке "морякам" удалось с третьей в этом поединке попытки реализовать большинство - Гюнге "замкнул" передачу Шютца из-за ворот.

Второй период начался с череды удалений. И если фолы Никитенко и Робитайла остались безнаказанными, то штраф Торяника стоил нашей команде третьей пропущенной шайбы: Грачев удачно сыграл на добивании. "Донбасс" бросился отыгрываться и серьёзно прижал было хозяев к воротам, но... тут же за фол в атаке на скамейку штрафников отправился Якуценя. Что уже дало повод говорить об "одностороннем" судействе: такие же действия "моряков" раз за разом оставались без внимания арбитров. Естественно, это дополнительно нервировало игроков донецкой команды и влияло на точность в завершающей стадии многочисленных атак: при перевесе в бросках 29-14 "красно-чёрные" эту 20-минутку проиграли.

Ничего не изменилось и после второго периода: как только гости начали мощно давить, судьи в очередной раз сбили им дыхание удалением. Причём "подножка" в исполнении Захарова выглядела уже комично: соперник упал метра через три после контакта. Дончане выстояли и снова устремились вперёд, однако за четыре минуты до конца на скамейку штрафников отправился Подхрадски (на этот раз по делу), а затем судьи "добили" гостей весьма сомнительным буллитом, который реализовал Угаров.


Читайте также: