Евро-2016: рекорды и достижения

Евро-2016: рекорды и достижения

* В поединке со сборной Хорватии прервались две рекордные для чемпионатов Европы серии сборной Испании. Удар Николы Калинича остановил на отметке 735 минут «непропускной» отрезок «фурии роха», а итоговый результат зафиксировал на рубеже «14 матчей» беспроигрышную серию, длившуюся с 2004 года.

* Когда североирландец Нейл Макгинн отправил мяч в ворота сборной Украины, таймер матча показывал 95.52 - это самый поздний гол в основное время на первенствах континента. Макгинн на 49 секунд «состарил» предыдущее достижение, установленное французом Димитри Пайе всего за сутки до этого.

* В матче с Северной Ирландией сборная Германии владела мячом 79 процентов времени - это наибольшее доминирование в истории Евро.

* После встречи с поляками в реестре «бундестима» стало пять нулевых ничьих в финальных стадиях ЧЕ - больше, чем у любой другой команды.

* Между мячом Адама Салаи в ворота австрийцев и предыдущим голом сборной Венгрии на первенстве Старого Света (Лайош Кю бельгийцам на ЧЕ-1972) прошло 16 068 дней - самый длительный «межголевой» промежуток в истории.

* Сборная Швеции в двух матчах кряду (против Ирландии и Италии) не нанесла ни одного удара в створ - такое на Евро случилось впервые.

* В пассиве голкипера сборной Чехии Петера Чеха после поединка с Турцией значится 21 пропущенный мяч на Евро, по этому показателю он вышел в «рекордсмены».

* Исландия перекрыла забавное «достижение» Дании более, чем полувековой давности. В 1964 году датчане на матч против СССР выставили 10 игроков, у которых фамилия заканчивалась на «-сен». Сейчас в поединке против Португалии у всей исландской «основы» окончание фамилии было «-сон».

 

Юрий ОКУНЬ.


Читайте также: