Toshiba готовит два 3D телевизора, которые можно смотреть без очков

Toshiba готовит два 3D телевизора, которые можно смотреть без очков

Компания Toshiba готовит к выпуску на рынок две новых модели телевизоров с поддержкой 3D, способных воспроизводить трехмерные изображения, создавая иллюзию глубины картинки без специальных стереоскопических очков. В заявлении компании говорится, что начало продаж 3D-телевизоров нового поколения начнется в Японии в декабре этого года. Очевидно, что создав телевизоры без очков, компания убрала существенную преграду на рынке трехмерного ТВ. Однако в новых ТВ появилась другая проблема - цена.

Toshiba пока будет предлагать на рынке две модели с диагоналями 12 и 20 дюймов. Однако стоить они будут 120 000 йен (1430 долларов) и 240 000 йен соответственно. Кроме того, производитель пока не сообщает, будут ли продаваться новые телевизоры за пределами Японии.

Напомним, что сегодняшние 3D-телевизоры производят псевдо-трехмерную картинку за счет показа изображения отдельно для правого и левого глаз. Световые фильтры, расположенные в стекле очков, блокируют одно изображение и передают другое, создавая данные для получения глубины видео. Новые телевизоры имеют тонкие линзы на передней части дисплея. Они разделяют изображение от экрана и направляют его на 9 опорных точек на ТВ. Если пользователь смотрит хотя бы в одну из них, то у него создается впечатление трехмерности.

Точно такая же технология будет реализована в будущем поколении приставки Nintendo 3DS, запланированной к выходу на начало 2011 года. Правда, в 3DS поставщиком экранов будет Sharp.

Первый показ телевизоров Toshiba ведет на токийской выставке электронных новинок CEATEC 2010. Здесь же компания показывает и 56-дюймовый 3D-телевизор, которому нужны стереоскопические очки.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: