Северная Корея сообщила о подготовке к запуску спутника

По информации агентства Associated Press, Северная Корея развернула полномасштабную подготовку к запуску своего первого орбитального спутника. Точная дата старта пока не оглашена, но северокорейские власти заявляют, что запуск произойдет "достаточно скоро". Впрочем, в США считают предстоящий запуск всего лишь прикрытием для еще одного незаконного испытания ракет большой дальности.

Наблюдатели отмечают, что заявление Северокорейского космического агентства пришло сразу же после того, как Совет безопасности ООН распространил сообщение о том, что Пхеньян готовится к испытанию модернизированной ракеты Таэподон-2.

В самой Северной Корее на прошлой неделе сообщили, что также как и все остальные страны, они имеют право на самостоятельное развитие космических технологий. Однако японская сторона также разделяет мнение американцев о том, что "космическая программа" - это всего лишь фикция. "Когда в 1998 году была испытана ракета Таэподон-1, пролетевшая над Японией, они (Северная Корея) также говорили о планах по выводу спутника на орбиту", - говорят в японском МИДе.

По словам Родона Синмуна, представителя коммунистической партии КНДР, у официального Пхеньяна, как у члена международного сообщества, есть полное право на создание собственной космической программы.

"В КНДР реализуется политика продвижения мирных космических программ. По мнению государства, это является важной целью развития и полностью соответствует глобальным тенденциям. В мире нет никакой достаточной силы, чтобы остановить эту программу", - говорит он. "До тех пор, пока использование космоса направлено на мирные цели, такие усилия будут способствовать укреплению нашего общества и обвинять нас в этом нельзя".

"Ведется полноценная подготовка к запуску тестового коммуникационного спутника Кванмунсон-2 на стартовой площадке Хвадаэ в северовосточной части страны", отмечает Телеграфное агентство Северной Кореи.

По мнению американских военных аналитиков, базе Хвадаэ представляет собой также и стартовый комплекс для ракет Таэподон-2, способных достичь Аляски. Ряд специалистов высказывают предположение о том, что готовящийся старт - это тест усовершенствованных ракет, способных достичь западного побережья США.

Южная Корея, Япония и США уже предупредили Пхеньян, что если предстоящий "космический старт" вновь окажется испытание ракет, то Северную Корею ожидают очередные международные санкции.

Напомним, что первое испытание ракет серии Таэподон-2 в Корее прошло в 2006 году.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: