Новогодний шопинг за границей: что и где купить?

Новогодний шопинг за границей: что и где купить?

Зима — традиционный период распродаж, и не только у нас. Причём за границей и цены ниже, и скидки намного больше

Италия

В период распродаж здесь можно купить одежду от известнейших брендов в 8-10 раз дешевле (!), чем в СНГ. Да и без скидок предметы гардероба и аксессуары в Италии стоят намного меньше, чем у нас. Кроме того, почти у всех люксовых марок есть не только бутики, но и магазины распродаж, куда отгружаются остатки прошлых коллекций. Цены там, опять же, намного ниже, однако на сезоны скидок такие магазины как правило закрываются.

Подсказка. В провинциальных городах и даже пригородах столицы тоже есть брендовые бутики, но цены там ниже и очереди меньшею

Подвох. Вопреки распространенному мнению, Италия отнюдь не является флагманом последних модных тенденций. Стиль одежды здесь скорее консервативный, элегантный и довольно умеренный. Если же вы хотите что-то кричащее и ультрамодное, вам, скорее, в другое место...

Великобритания

В здешних магазинах точно можно найти всё самое современное и передовое. А порой даже и чудоковатое. Британские дизайнеры обожают сочетать несочетаемое, собирать в кучу все известные истории моды стили и раскрашивать их в самые невообразимые цвета. Если вы любите выделяться из толпы и не боитесь привлекать внимание, вас ждёт лучший шопинг в вашей жизни.

Подсказка. В отличие от России и многих европейских стран, в Британии полным-полно местных дизайнеров. И большую часть их произведений вы не найдёте ни в одном уголке мира. Так что не спешите кидаться к знакомым вывескам международных сетевых гигантов, а побродите по улочкам и переулкам — там прячутся обычно небольшие, но крайне интересные магазинчики.

Подвох. За моду и изобилие надо платить. Цены на эксклюзивную одежду в этой стране отнюдь не низкие; хотя какие-нибудь простенькие футболки или джинсы действительно можно купить за копейки.

Германия

Отсюда можно привезти, прежде всего, недорогую и очень качественную обувь. Особенно спортивную и повседневную. Также обратите внимание на деловую и тёплую верхнюю одежду: её стиль может показаться вам немного консервативным, но вот сшиты вещи, опять же, на славу.

Подсказка. Если отъехать на 50-80 км от крупного административного центра, найдёте магазины типа «аутлет» с прошлогодними коллекциями по бросовым ценам. Но учтите, что ехать туда надо в будний день: по выходным там отовариваются тысячи местных.

И ещё: именно здесь можно найти одежду известных марок, модных моделей и при этом больших и очень больших размеров.

Подвох. Самые выгодные распродажи проходят в Германии в середине августа. Зимой, пользуясь покупательским ажиотажем, магазины позволяют себе держать цены на чуть более высоком уровне.

Испания

Опять же, много недорогой одежды всемирно известных марок, плюс полно магазинчиков местных дизайнеров. Люксовые бренды, правда, продаются примерно по тем же ценам, что и у нас, зато сегмент эконом и среднего класса покажется вам просто «даровым». Например, ультрамодное пальтишко можно купить за 80 евро, джинсы — за 12-15.

И обязательно обратите внимание на изделия из кожи. Сумки и обувь отличного качества прослужат вам после покупки не один год.

Подсказка. Если приглянувшаяся вам вещь не очень хорошо сидит, её могут подогнать под вашу фигуру прямо в магазине. Причём «перешить» могут как размер, так и фасон — в зависимости от того, в чём состоит проблема. Естественно, за это придётся заплатить дополнительно, но, как правило, сумма не большая.

Подвох. Помните про испанскую сиесту? Так вот, с 14.00 до 17.00 испанские магазины обычно не работают. То есть то самое время, которые мы, россияне, привыкли тратить на шопинг, вам придётся провести в ресторане или найти себе какое-нибудь культурное развлечение.

Греция

Греция известная своими меховыми магазинами. Шубы здесь стоят на 40-60% дешевле, чем где-либо, а после кризиса эта разница стала и того заметней.

Причём зимой, как ни странно, ехать за шубой намного выгоднее. В это время года поток туристов уменьшается, конкуренция среди продавцов растёт, и соответственно, увеличивается и ваша возможность выторговать какую-нибудь шубку подешевле.

Подсказка. По закону страны, из Греции можно вывозить меховые изделия на сумму не более 1900 евро. Но это ограничение просто обойти: попросите продавца выписать вам два чека — один настоящий, а другой с заниженной стоимостью. Эта практика повсеместно распространена.

Подвох. Некоторые турагентстсва предлагают услуги по проведению шуб-туров. Вам предоставляются автобус и гид, а маршрут экскурсии пролегает через множество меховых фабрик, где товар якобы намного дешевле. Не верьте. С каждой купленной вами шубки агентство возьмёт себе 25-30%. А значит, именно настолько вы сможете сбить цену в другом месте.

Куда ещё?

> За недорогими, но роскошными золотыми украшениями надо отправляться в ОАЭ. Но учтите, что сама поездка обойдётся вам отнюдь недёшево.

> За мастерскими подделками любых товаров известных марок поезжайте в Китай и Таиланд.

> Тонны парфюмерии на любой вкус и карман ждёт вас в магазинах Франции.

> Если вы любите спортивный и casual стиль, обновлять гардероб вам лучше всего в столице Финляндии.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: