Гаишник, обороняясь, застрелил пьяного водителя

В Луганской области в результате нападения пьяного водителя на патруль ГАИ работник милиции был тяжело ранен, а владелец автомобиля погиб. Еще один человек получил пулевые ранения.

В Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, в поселке Верхнешевыривци в Луганской области наряд ГАИ во время несения службы заметил автомобиль, который отъехал от бара. Характер движения автомобиля вызвал сомнения у сотрудников ГАИ в способности водителя безопасно управлять этим транспортным средством. Догнав машину, с помощью специального звукового устройства, гаишники подали водителю сигнал остановиться. "Однако водитель законное требование работников милиции проигнорировал и стал двигаться еще быстрее. При этом автомобиль резко изменял скорость и направление движения, неоднократно создавая угрозу для работников милиции и окружающих", - сказано в сообщении.

На территории одного из дачных массивов, куда заехал беглец, после нескольких столкновений с оградами дачных участков, автомобиль остановился. В салоне машины находилось, кроме водителя, еще три человека, в частности жена владельца авто. "Работники милиции с соблюдением требований личной безопасности, подошли к водителю, предложив ему выйти из автомобиля и предъявить документы на транспортное средство. Однако мужчина отреагировал на законное требование работников милиции довольно агрессивно, нецензурно ругался, пытался спровоцировать конфликт. После этого водитель резко набросился на работника милиции, нанес ему сильный удар по лицу, вследствие чего милиционер упал. При этом водитель вырвал у милиционера вместе с кобурой табельное оружие и осуществил в работников милиции шесть выстрелов", - подчеркивают в МВД.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась, напарник пострадавшего милиционера на основании ст.15 Закона Украины "О милиции" применил табельное оружие против водителя автомобиля, осуществив семь выстрелов. В результате водитель от полученных ран скончался на месте", - проинформировали в ведомстве. Кроме того, работник милиции госпитализирован с серьезными огнестрельными ранениями и был прооперирован. Также в больницу попала и жена водителя с предварительным диагнозом огнестрельное ранение руки и бедра и алкогольное опьянение. "По предварительным данным, ранения женщина могла получить и от пуль, которые выпускал ее муж. По свидетельствам других пассажиров автомобиля, женщина пыталась помешать водителю осуществить противоправные действия и буквально бросалась на пули", - подчеркивается в сообщении.

"По предварительным данным, напарник работника ГАИ, относительно которого было совершенно вооруженное нападение, применил оружие правомерно", - резюмировали в МВД.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: