МЧС предупреждает: Солотвино может уйти под землю

МЧС предупреждает: Солотвино может уйти под землю

На территории Солотвинского солерудника в Закарпатье создалась чрезвычайная ситуация государственного уровня. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе МЧС украины.

Резкое увеличение притока подземных вод и активное развитие техногенного карста привели к существенному ухудшению окружающей среды и нарушения безопасности промышленных и жилых объектов пгт. Солотвино. Об этом сегодня сообщил директор Департамента гражданской защиты населения и территорий МЧС Василий Квашук во время брифинга. Он отметил, что министр МЧС Виктор Балога уже обратился с предложениями к правительству Украины с целью срочного решения ситуации.

Солотвинский солерудник уникальное месторождение, горные выработки которого использовались для лечения больных бронхиальной астмой. На 300-метровой глубине в шахтах солерудника ежегодно лечились десятки тысяч больных. Он по праву считается лучшим в Европе, по выводам международных консилиумов, оздоровление здесь наиболее эффективно.

В 1998-2007 годах эксплуатация горных выработок на ГП «Солотвинский солерудник» осуществлялась в аварийном режиме. С 2007 года добывающие работы фактически приостановлены.

На данный момент, по выводам научно-исследовательских институтов, дальнейшая эксплуатация соляных ресурсов Солотвинского солерудника и предоставление услуг аллергологическим больницам невозможно. Причина -  угроза техногенной катастрофы из-за неуправляемого процесса затопления горных выработок и активное развитие техногенного карста.

Ситуация на территории Солотвинского солерудника находится на контроле президента Украины. 19 ноября Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины урегулировать сложившуюся ситуацию, в частности, обеспечить финансирование ликвидации последствий затопления шахт солерудника, предусмотреть возможность использования горных выработок для лечения больных бронхиальной астмой.

Во исполнение поручения Правительства Украины представители МЧС выехали непосредственно на место для изучения ситуации. Сформирована рабочая группа, которой 2 декабря 2010 обследована территория горнодобывающего предприятия. На данный момент затоплено шахта № 9 и происходит неуправляемый процесс затопления горных выработок шахты № 8. Ориентировочные убытки вследствие ухудшения гидрологической ситуации и прекращения работы шахт, составляют более 140 млн. грн. Вследствие потери подземных отделений больниц не получили лечение более 5 тысяч больных.

Только за последний квартал объем карстовых провалов увеличился на 38%. Технические и материальные ресурсы, необходимые для их засыпки и рекультивации земли, оцениваются в 198 млн. грн.

В зоне возможных просадок и деформаций земной поверхности находятся 292 домах, в которых проживает 1255 жителей поселка. В зоне риска также объекты инфраструктуры Солотвино 2 школы, детские сады, больница, поликлиника, водоканал, линии электросетей, газопровода и участки дорог. Размер ожидаемых убытков вследствие провалов на указанной территории может составить 184,3 млн. грн .

С целью недопущения техногенной катастрофы в Солотвино, Министр МЧС Виктор Балога обратился с предложениями к премьер-министру Украины Николаю Азарову срочно провести межведомственное научно-экологическое совещание по вопросам дальнейшего использования соляных ресурсов Солотвинского рудника. По результатам работы межведомственного совещания определить стратегию и план мероприятий по предотвращению осложнения экологического состояния территории. Среди первоочередных мер подготовка прогнозной карты развития пропасти, определение объектов инфраструктуры, требующих вынесения за пределы опасных территорий, и перспективы дальнейшего использования соляных ресурсов месторождения и восстановления функционирования аллергологических больниц.


Читайте также: