Украина обратится в международный суд ООН из-за присоединения Крыма к России

Украина обратится в международный суд ООН из-за присоединения Крыма к России

Украина подготовила межгосударственные иски в международный суд ООН в Гааге в отношении России из-за присоединения Крыма к стране и ситуации в Донбассе. Об этом сообщает Дождь со ссылкой на  «112 Украина» и министра юстиции Павла Петренко.

 «И один, и второй иск подан (по Крыму и Донбассу — прим.), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека — их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму», — рассказал Петренко. 

По его словам, власти страны также помогли гражданам Украины подготовить более двух тысяч индивидуальных исков в ЕСПЧ, связанных с последствиями присоединения Крыма к России и обострением ситуации в Донбассе. 

«Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете», — добавил он.

Летом 2015 года Европарламент обратился в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) для расследования обстоятельств, связанных с присоединением Крыма к России и конфликтом в Донбассе.

ООН не признала присоединение Крыма к России. Это стало поводом для экономических санкций. 


Фото: nstarikov.ru
Читайте также: