Стив Джобс прокомментировал ситуацию на Foxconn

Стив Джобс прокомментировал ситуацию на Foxconn

Глава компании Apple Стив Джобс, находящийся в США на конференции D8, сообщил, что он очень предметно и детально знакомится с ситуацией на китайском заводе Foxconn, где собираются смартфоны iPhone и планшеты iPad. Напомним, что с начала этого года здесь 12 работников пытались покончить с собой, у десятерых это получилось, что всколыхнуло ИТ-сообщество.

Джобс признал, что последние события на Foxconn - это трагедия, но вместе с тем он признал, что обстановка на Foxconn не лучше и не хуже, чем на других крупных электронных заводах Азии. "Надо признать, что там отнюдь не потогонное производство", - сказал Джобс.

Напомним, что на прошлой неделе Apple направила свою комиссию на Foxconn, чтобы лично ознакомиться с условиями труда работников, собирающих продукты для Apple. "Пока не могу сказать ничего конкретного, это сложная ситуация. Мы сейчас пытаемся понять, что именно случилось, до тех пор не могу сказать, что у нас есть исчерпывающее понимание ситуации", - сказал Джобс.

Накануне в китайской прессе появилась очередная серия публикаций со ссылкой на неназванных работников Foxconn, которые жаловались на крайне низкую зарплату и жесткие правила работы на заводе. Сразу же после этого менеджмент Foxconn сообщил, что поднимает всем работникам компании заработную плату примерно на 20%.

Официально в сообщении Foxconn Technology Group говорится, что компания с начала 2010 года полностью справилась с последствиями мировой экономической рецеccии и объемы заказов сейчас вышли на докризисный уровень. Также в Foxconn говорят, что по ряду направлений испытывают нехватку в кадрах и дабы подстегнуть интерес потенциальных работников к компании поднимают уровень зарплат.

Также в сообщении компании говорится, что рост заработных плат должен поднять общий психологический настрой работников, которые переживают непростые времена. "Мы надеемся, что данный шаг позволит работникам повысить свое позитивное отношение к жизни", - говорится в сообщении.

Согласно официальным статистическим данным, сейчас базовая заработная плата в Foxconn Technology Group, производящей Apple iPhone и другие популярные гаджеты, составляет 900 юаней (130 долларов) в месяц.

Сейчас компания Foxconn является крупнейшим мировым производителем электроники по контрактам. Среди клиентов Foxconn значатся компании Apple, Sony, Dell, Nokia и Hewlett-Packard.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: