На помощь в охлаждении реакторов японской АЭС могут позвать армию США

На помощь в охлаждении реакторов японской АЭС могут позвать армию США

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате страшного землетрясения и цунами, остается крайне напряженной. Специалисты продолжают предпринимать все возможные усилия для охлаждения аварийных реакторов.

По последним данным, на пятом и шестом реакторах станции сейчас "ведется работа для перехода к их активному охлаждению". Эти операции предпринимаются для того, чтобы "не допустить возникновения на этих энергоблоках ситуации подобно той, которая сложилась на четвертом реакторе", сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, передает ИТАР-ТАСС.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Сегодня утром на 4-м этаже здания четвертого реактора вновь произошел пожар. По предварительным данным, огонь повредил ту же часть строения, что и в предыдущий раз, в ней находится оборудование для подачи воды на реактор. Через полчаса пожар прекратился, но позже над станцией появился столб белого дыма. Большая часть технического персонала из-за резкого повышения уровня радиации была временно выведена из зоны четвертого реактора. Оператор станции компания "Токио электрик пауэр" срочно выясняет причины случившегося.

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Осуществление намеченного плана заливать аварийные реакторы водой и борной кислотой с воздуха с помощью вертолетов пока откладывается. В первую очередь это связано с резким повышением уровня радиации. "Мы готовимся к применению вертолетов, но это может произойти несколько позднее, - пояснил Юкио Эдано. - Сейчас это очень рискованно". Утром радиационный фон у главных ворот станции кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов в час. Затем он несколько снизился, но в полдень вырос до 10 тысяч микрозивертов (около 10 милизивертов в час).

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Кроме прочего, работам на аварийной АЭС препятствуют плохие метеоусловия. Как заявил министр обороны Японии Тосими Китадзава, "вблизи четвертого реактора отмечаются сильные порывы ветра, и мы не можем разрешить применение вертолетов для охлаждения энергоблоков". По его словам, к этому вопросу вернутся, как только улучшатся погодные условия, уточнив, что "решение об участии вертолетов в операциях по охлаждению другого 4-го реактора будет принято после изучения результатов применения наземных насосов, но если возникнет необходимость увеличить объем подаваемой воды, могут быть использованы вертолеты".

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Японские власти также не исключают, что для охлаждения аварийных реакторов может потребоваться помощь вооруженных сил США. "В настоящее время мы готовимся к такой возможности и прорабатываем конкретные детали", - отметил Эдано.

Разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 потрясло Японию 11 марта. Через несколько часов побережье страны захлестнуло цунами. Волна смывала все на своем пути. По последним данным, число погибших и пропавших без вести превышает 11 тысяч человек. Официально подтверждена гибель 3 тысяч 676 человек. Повреждения в зоне катастрофы получили не менее 76 тысяч домов, из них более 6,3 тысячи были уничтожены полностью. Свыше 450 тысяч человек до сих пор остаются в 2700 временных убежищах. В пострадавших районах идут поисковые работы.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Последствия катастрофы ощущаются даже в городах, не тронутых цунами. Там - транспортный коллапс и нехватка бензина, а из магазинов люди сметают воду и продукты. Чтобы не допустить паники среди местного населения и осложнений с обеспечением топливом, правительство Японии призвало население не создавать ажиотаж и не закупать топливо впрок. "Ситуация с бензином и другим топливом в стране ухудшается, - признал генеральный секретарь кабинета министров. - Ощущается нехватка дизельного топлива". Многие АЗС в столице временно закрыты из-за отсутствия топлива. В этой ситуации цены на разные виды бензина в Японии подскочили примерно на 10-15 процентов. Главная задача, которую сейчас решают власти, - бесперебойное обеспечение топливом автомобилей спасательных отрядов. Катастрофической остается и ситуация с водоснабжением - без воды остаются более 1,6 миллиона домохозяйств.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

Об оказании помощи Японии заявляют все больше стран. Так, Южная Корея сообщила сегодня о решении направить партию борной кислоты, которой заливают реакторы на аварийной АЭС. Южнокорейские нефтяные компании также планируют поставить в Японию бензин, солярку и керосин.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: