"Не поменялось ничего", - Бабченко о выводе войск РФ из Сирии

"Не поменялось ничего", - Бабченко о выводе войск РФ из Сирии

Известный российский военкор написал в "Фейсбуке".

"Если отбросить это ночное надувание щек "задачи выполнены, мы добились, враг повержен, я дал команду на отход" - то, за исключением этого информационного шума, не изменилось ничего. 

Во-первых, никто, конечно же, никого не победил, не освободил, никаких "условий для начала мирного процесса" и "кардинального преломления ситуации в борьбе с международным терроризмом" - как это на ночь глядя было объявлено на умных щщах - не создал и "инициативой практически на всех направлениях" не овладел. 
Я вот тут писал недавно: 
"Вы уже вооружали Царандой в Афгане. Помогло? С чего вы решили, что в этот раз все пойдет гладко и исключительно по вашему сценарию? О’кей, даже если и получится – а дальше что? То, что при необходимости Путин сольёт Асада, не задумываясь, как он слил Новоросию – я даже не сомневаюсь. Но даже и в этом случае – что потом? Почему вы решили, что, как только вы посчитаете свои планы выполненными, а войну законченной – точно так же посчитают и все вокруг?"
Ну так, собственно, все тот же вопрос - ребят, а с чего вы решили, что этим вашим решением война для вас закончилась?
Попытка выиграть войну сирийским царандоем помогла - как и предполагалось - как мертвому припарки. Отбитые территории незначительны, большая часть страны как Асадом не контролировалась, так и не контролируется, ИГИЛ как был, так и остался.
В Афгане СССР контролировал процентов, наверное, восемьдесят территории страны. 
Через три года после вывода наших войск из почти полностью контролируемой страны Наджибулла был свергнут и четыре года прятался в миссии ООН. А через шесть - повешен.
Посмотрите на любую карту Сирии, прикиньте, каков процент территории контролируется Асадом, прибавьте тот факт, что ИГИЛ - не детсадовские талибы, умножьте на разворошенный муравейник и втянутость в эту войну уже всех кого только можно, как в регионе так и за его пределами - Турции, саудитов, курдов, туркоманов, и практически всего суннитского мира, США, Великобритании, беженцев и пр. и пр. - и посчитайте шансы Асада на "начало мирного процесса" и "кардинальное преломление ситуации".
Да, какие-то промежуточные успехи достигнуты, четыреста деревень отбито, две тыщи наливников сожжено, фронт несколько отодвинут от Латакии и Алеппо, после чего - все, царандой выдохся, наступление закончено, мы уходим. 
Ну... Кто бы мог подумать, правда? 
Теперь по поводу этого самого "мы уходим".
"Наши пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха". 
То есть - ша, а никто никуда и не уходит. 
Уходить - это хотя бы как с тем же Афганом. Когда после вывода советских войск в стране осталось около восьмисот военных советников и незначительная поддержка оружием. К чему и за какие сроки это привело - см. выше. 
Когда в стране остаются две полноценные базы и приказом Верховного главнокомандующего они должны быть надежно защищены и будут функционировать в прежнем режиме.... Ну, это примерно как с "мы не будем участвовать в наземной операции". Не будем - не будем, а потом фигак - двадцать тысяч контингента, оказывается, уже введено, спецназ-бэтээры, журналисты под прикрытием российской брони снимают освобожденные сирийские города. 
Так что все это "мы всего добились мы уходим" - на данный момент сводится к одному: два бэтэра вывезут в Россию, три доставят из России в Хмеймим для охраны и обороны.
Принципиально же ситуация остается ровно той же, что и в самом начале - либо полный вывод, либо неизбежное участие в наземных столкновениях. 
В этом смысле не поменялось ничего.
Теперь касательно "в Сирии натренировались, теперь полезут на Донбасс".
Полезут или не полезут, никто не знает.
Но можно сказать одно - с выводом или не выводом войск из Сирии активизация или не активизация войны на Донбассе не связана никак. Сирия оттягивала отнюдь не критическое количество войск и ресурсов, чтоб говорить о том, что "Россия не может вести войну на два фронта". Может. По крайней мере - такую. Переброска туда-сюда двадцати самолетов или, скажем, бригады спецназа на одном театре боевых действий, на ситуацию на другом театре боевых действий не повлияет никак. Насчет "в Сирии мы можем тренироваться бесконечно долго" - Путин абсолютно прав, это надо признать. 
Резюме: с точки зрения фактов ситуация не изменилась примерно никак. 
Власть Асада, на данный момент, безусловно, укреплена. Власть Асада в дальнейшем, безусловно, будет подвергнута попыткам расшатывания. Такая неустойчивая конструкция в состоянии покоя, безусловно, долго находится не сможет. Обострение, безусловно, будет. Выбор перед Россией остается ровно тот же - либо влезание в наземную войну, либо полный уход из региона.
А какие разговоры велись в кулуарах, до чего договорились и где кто на что и кому надавили, нам неведомо.
Все же остальное - информационный шум.


Фото: jourdom.ru
Читайте также: