Одна слониха лучше, чем три жены!

Екатерине Мелащенко, несмотря на цирковую выучку, было страшно лежать на пути у трехтонной слонихи. Но всё прошло отлично: Лила ее даже не задела.

В этом уверен дрессировщик Антал Доннерт, который не расстается со своей питомицей Лилой уже четыре десятилетия

Лила стала самой большой участницей новой программы, которая гостит в Донецке до 23 октября. Несмотря на габариты, на арене она демонстрировала чудеса изящества: сначала «побрила» одного из зрителей с помощью помазка размером с метлу и огромного бутафорского лезвия, а затем блестяще справилась с одним из самых сложных «слоновьих» номеров - аккуратно перешагнула через человека. Эквилибристка Екатерина Мелащенко, согласившаяся поработать живым препятствием на пути трехтонного животного, заметно волновалась и, кажется, едва сдерживала желание вскочить и убежать. Неудивительно, ведь она оказалась в этой роли впервые. А вот хозяин слонихи Антал Доннерт ни капельки не переживал - он был уверен в своей подопечной.

- А как иначе, ведь мы вместе уже 41 год, - говорит 62-летний дрессировщик. - За это время я три раза женился, а вот Лиле остался верен. Мы с ней настоящие друзья! Вместе объездили весь мир, и у нас с ней ни разу не возникало проблем.

Единственное, что смущает большую и добрую слониху в донецком цирке, - это обилие мелких животных. При виде их она нервничает, ведь слоны, как известно, боятся мышей и другую малогабаритную живность. А в программе «Международный цирк» ее более чем достаточно благодаря коллеге Антала, дрессировщице Юлии Кравченко, которая работает с весьма разношерстной компанией, состоящей из обезьянок, собачек, енотов, пони, пеликанов и попугая. Такой зверинец у нее собрался случайно: просто Юлия очень жалостливая и берет на попечение всех животных, от которых отказываются ее коллеги или просто хозяева. Под ее руководством они прекрасно находят общий язык не только на арене, но и в жизни.

Полине Киряхно всего 13 лет, но она работает не хуже любой взрослой гимнастки.

Полине Киряхно всего 13 лет, но она работает не хуже любой взрослой гимнастки.

- Пони, например, дружит с пеликанами. Эти птицы очень любопытные, они его постоянно щиплют то за шею, то за попу. А пони приятно, что его чухают, он сам подставляет спинку. Пеликаны даже пытаются делиться с ним своей едой, притаскивают всякую рыбу, которую он, правда, не ест. А у одной из мартышек большая любовь с собачкой - когда они видят друг друга, то бегут навстречу и начинают обниматься, - рассказывает дрессировщица.

Жаль только, присматривать и ухаживать друг за другом они не могут, поэтому оставлять их одних нельзя. Юлия даже в отпуск ездит вместе со всеми своими питомцами.

- Погрузим всех в машину - и поехали на речку, - говорит она. - Обезьянки - это просто катастрофа! Они как маленькие дети: заберутся в воду и сидят там до посинения. Я их заставлю выйти на берег погреться, а они дождутся, когда я отвернусь, и ползком снова в воду.

Артистам-людям на таком фоне пришлось всерьез побороться за внимание публики. Но и они запомнились. Самая юная участница программы, 13-летняя Полина Киряхно, выделывала трюки под куполом, держась одной ступней за перекладину в виде зонтика. Несмотря на детский возраст, в этом году она уже стала финалисткой украинского этапа европейского шоу «Магия Цирка».

А выпускники донецкого цирка, воздушные гимнасты на полотнах под руководством Сергея Манчука, устроили премьеру номера «Воздушный полет». Они называются гимнастами на полотнах, потому что работают не только в воздухе, но и на веревочных сетках, натянутых над ареной. Когда выключается свет, гимнасты кажутся белыми призраками, порхающими где-то над головами у зрителей.

Еще в этой программе работает настоящий клоун Артем Велькин по кличке Билби. Настоящий - потому что он не просто развлекает детей, пока ассистенты устанавливают оборудование, а работает в лучших традициях европейской пантомимы, получается не просто смешно, но умно и трогательно. Так что, даже если у вас нет ребенка такого возраста, когда его принято водить в цирк, сходите туда сами в течение ближайшего месяца - вам точно понравится!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: