Украина может потерять более миллиона предпринимателей

Украина может потерять более миллиона предпринимателей

Украинские предприниматели, которые работают на едином налоге, протестуют против дополнительных отчислений в Пенсионный фонд. Более двух тысяч писем с протестами предприниматели отправили президенту Украины и главе правительства.

Как передаёт «Deutsche Welle», предприниматели, которые платят единый налог, отказываются платить дополнительные отчисления в Пенсионный фонд, которые с июля выросли до 200 гривен. До середины октября они должны уплатить государству эти дополнительные пенсионные взносы за целый квартал, что составляет почти тысячу гривен. Не каждый мелкий предприниматель при нынешних условиях может это сделать, отмечает глава Института поддержки регуляторной реформы на Украине Владимир Дорош.

По его словам, если такие налоговые изменения, принятые без обсуждения с общественностью, немедленно не отменить, это станет причиной прекращения деятельности свыше миллиона субъектов хозяйствования. Также такие обязательные платежи в Пенсионный фонд приведут к тенизации малого бизнеса на Украине, а это вызовет существенное сокращение рабочих мест и уменьшение поступлений в государственный бюджет.

«Если ежемесячно миллион предпринимателей должны были платить по 200 гривен налога, то теряется 200 миллионов гривен. Если умножить на пять месяцев, с тех пор как закон вступил в силу, то через налоговые органы государство недополучит 1 миллиард 100 тысяч. А всего дополнительно государство планировало собрать в пенсионный фонд 1 миллиард гривен», – говорит Дорош.

При этом, по словам эксперта, мотивов платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд у предпринимателей с единым налогом нет, поскольку, выйдя на пенсию, они получат за это всего 30 гривен надбавки к минимальной пенсии.

Кроме того, законодатели требуют обязательно платить дополнительные взносы и от пенсионеров, которые имеют свой бизнес «Также люди, которые по основному месту работы платят отчисления и являются предпринимателями, будут вынуждены платить ещё раз. Интересно, им потом двойную пенсию тоже будут платить?», – замечает Дорош.


По материалам: www.nr2.ru